Сравнительная оценка эффективности методов классической стволовой флебэктомии и «короткого стриппинга» бедренного сегмента большой подкожной вены в лечении неосложненных форм варикозной болезни нижних конечностей

Назад к программе

Прядко С. И., Малинин А. А., Джабаева М. С., Сергеев С. Ю., Атуев С. С.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Основа исследования 124 пациента с неосложненной варикозной болезнью н/к (С2-С4) в бассейне БПВ. Среди пациентов (II-я группа – «короткого стриппинга») были 12 мужчин и 24 женщины (средний возраст 47,2±2,3 года). Средний возраст больных, которым выполняли стандартную флебэктомию (группа I – 88 пациентов) - 51,2±3,4 года, из них мужчин - 37, женщин - 51. Показанием к «короткому стриппинг»у были: а). истоки и начальный отдел БПВ был не расширен и не контурировался через кожу б). отсутствие вариксов и патологического рефлюкса в круральном сегменте ствола БПВ, в). диметр ствола БПВ на голени не более 3.7мм, г). отсутствие директных перфорантов на голени с коммуникацией к стволу БПВ диаметром более 2.5мм.

Группа II - «shortstripping» была разделена на 3 подгруппы: 1-18 пациентов, которым выполняли флебоэкстракцию гибким зондом; 2-11 больных - PIN-стриппинг; 3-7 пациентов – эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО). Время проведения флебэктомии составило в группе I в среднем 54±12 мин; время «короткого стриппинга» (подгруппа 1 - 36±7.5 мин; подгруппа 2 – 38±9 мин и подгруппа 3 – 58±14 мин. Оценке подвергли: частоту неполного удаления стволов при экстракции; степень травматического повреждения окружающих ствол вены тканей; выраженность подкожных кровоизлияний; частоту неврологических и лимфатических (лимфорея и лимфоцеле) послеоперационных осложнений. Акцент на неврологических и лимфатических осложнениях был обусловлен тем, что в процессе нашей работы таких осложнений, как нагноения, кровотечения, тромбозы глубоких вен; ожоги и осложнения тумесцентной анестезии после ЭВЛО не отмечены.

В послеоперационном периоде проводили динамический визуальный и УЗАС контроль на 1-е и 7 сутки после флебэктомии, спустя 3, 6 и 12 мес. после операции.

Лимфоцеле и лимфорея в области выделения истоков БПВ у медиальной лодыжки в группе I отмечены в 5 случаях из 88 больных (5.68%). Лимфотические осложнения в паху после кроссэктомии в группе I составили 3 случая (3.4%), а в подгруппах 1 и 2 группы II отмечены в единичных случаях. Стандартная флебэктомия сопровождалась самой высокой частотой неврологических осложнений - 28,4%, к которым мы относили парестезии с выпадением участков кожной чувствительности. У пациентов II-й группы такие осложнения отмечены в подгруппах 1 и 2 (у 5 больных) в 17.2% случаев. Такой интраоперационный нюанс, как фрагментации ствола БПВ или отрыв его от зонда при флебэктомии гибким флебэкстрактором «Aesculap Venostrip» отмечен в 4-х из 106 случаев (3.7%), то при PIN-стриппинге зондом Эша такие проблемы встретились у 27,27% больных (в 3-х из 11 случаев).

Таким образом, каждая из методик имеет свои достоинства и недостатки и должна применяться в зависимости от анатомо-морфологических характеристик удаляемой вены и выраженности варикозной трансформации ее притоков на бедре и голени.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.