Современные возможности эндоваскулярной хирургии в лечении острого тромбофлебита большой подкожной вены

Назад к программе

Луценко В. А.1, Ворошилин В. В.1, Путинцев А. М.2

1ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница им. Беляева С.В.; 2ГОУ ВПО Кемеровский государственный медицинский университет;

ЦЕЛЬ: изучить результаты лечения пациентов с острым тромбофлебитом большой подкожной вены.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: в случайном порядке было сформированы две группы пациентов с острым тромбофлебитом большой подкожной вены: основная группа: 15 пациентов, которым помимо выполнения стандартного курса консервативной терапии, выполняли радиочастотную коагуляцию приостиального сегмента большой подкожной вены В контрольной группе - из 15 человек,в качестве хирургического лечения выполнялась кроссэктомия. Группы были сопоставимы по возрасту и полу. Средний возраст пациентов составил 46±2,7 лет. Все были женщинами. Локализация распространения тромба - нижняя треть бедра. Давность заболевания, до момента поступления в среднем составила 1,2±0,3 суток в первой группе и 1,1±0,2 суток - во второй. Продолжительность наблюдения за больными составила 6 мес., в ходе которых пациенты проходили плановые обследования согласно дизайну исследования: до проведения оперативного лечения, через 1, 3 и 6 мес. В качестве критериев эффективности использовались визуально-аналоговая шкала боли, длительность пребывания в стационаре, ультразвуковые характеристики - распространенность и характер тромба и состояние вены.

РЕЗУЛЬТАТЫ: у пациентов первой группы отмечалась меньшая потребность в послеоперационном обезболивании: как правило это был однократный прием кеторола или его аналогов, во второй группе среднее количество внутримышечных инъекции анальгетиков составило 2±0,7 раз, кроме того во второй группе в трех случаях потребовалось дополнительное назначение антибактериальных препаратов, в связи с местной воспалительной реакцией. Средняя продолжительность госпитализации в первой группе составила 1,7±0,3 дня, во второй 7±1,7 дней. В одном случае, во второй группе, у больной с массой 124 кг, отмечалось нагноение послеоперационной раны. Летальных исходов не было. При ультразвуковом исследовании в послеоперационном периоде, спустя 5 месяцев, в первой группе отмечена одна реканализация большой подкожной вены, во всех остальных случаях и в первой и второй группах, тромб уплотнялся - эхо-сигнал становился все более гетерогенным, без распространения за пределы остиального клапана.

ВЫВОД: современные возможности эндоваскулярной хирургии, в частности использование в качестве альтернативы классической кроссэктомии, радиочастотой абляции, позволяют значительно сократить время пребывания пациентов в медицинской организации, а также уменьшить потребности в обезболивании. Особенно это актуально у пациентов с избыточной массой тела.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.