Совершенствование организации сбора, хранения и обработки статистических данных «Карты учета состояния сердечно-сосудистой хирургии в Российской Федерации»

Назад к программе

Смирнова М. А., Бокерия Л. А., Милиевская Е. Б., Смирнов И. С., Ленковец М. С., Прянишников В. В., Малышко А. В., Косарев А. В.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

С 1997 года в России издается сборник «Сердечно-сосудистая хирургия. Болезни и врожденные аномалии системы кровообращения» (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г.). Сведения для сборника предоставляются медицинскими учреждениями через заполненные Карты учета состояния хирургии сердца и сосудов в бумажном и электронном виде. Анализ получаемых данных позволяет делать выводы об используемых в сердечно-сосудистой хирургии приоритетных методах лечения, проводить мониторинг оказываемой медицинской помощи по федеральным округам, городам, видам патологий и операций.

Цель. Обоснование внедрения инструмента автоматизации процесса сбора, обработки и анализа статистических данных входящих в Карту учета состояния сердечно-сосудистой хирургии в РФ.

Методы. Отделом информационных технологий совместно с научно-организационным отделом ФГБУ "ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева" подготовлен проект инструмента сбора, обработки и анализа статистических данных. В качестве базы для ввода данных определен сайт Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (racvs.ru).

Результаты. Данный инструмент предполагает введение пользователем (медицинским учреждением) через личный кабинет имеющихся сведений за отчетный период. Ввод данных осуществляется посредством заполнения полей таблиц, часть из которых (полей) автоматически суммируют вводимые показатели. Таблицы сформированы на базе «Карты учета состояния сердечно-сосудистой хирургии в РФ» по следующим направлениям: врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, кардиомиопатия, аневризмы восходящего отдела и дуги аорты, варианты показателей аорты, сосудистая патология, общие вопросы по работе учреждения и другие вопросы сердечной и сосудистой хирургии.

Выводы. Создание сервиса сбора, обработки и анализа статистических данных позволит:

  • первично проверять вносимые данные, сводить сырые данные к единому шаблону,
  • получать оперативную информацию по заполняемости форм учреждениями и давать обратную связи при возникновении вопросов,
  • проводить анализ и получать выходные таблицы в режиме реального времени по мере заполнения форм,
  • анализировать динамику показателей (по годам) отдельно по каждому медицинскому учреждению,
  • группировать и сравнивать данные по таким критериям, как федеральный округ, субъект РФ, город, вид патологии, год и др.,
  • визуализировать статические данные с помощью графиков, диаграмм, карты России,
  • руководителям медицинских учреждений и органам управления здравоохранения использовать полученные данные в качестве дополнительного обоснования в процессе принятия организационно-административных, социальных и экономических решений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.