Роль коагуляционных и эндотелиальных факторов в возникновении тромботических осложнений после операции тотального кавапульмонального соединения

Назад к программе

Свирко Ю. С.1, Амришева З. К.2, Гусакова А. М.2, Ласукова Т. В.2, Янулевич О. С.2, Ершова Н. В.2, Кривощеков Е. В.2

1НИИ кардиологии Томского НИМЦ; ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России; 2НИИ кардиологии Томского НИМЦ;

Целью исследования явился анализ особенностей показателей коагуляционного гемостаза и показателей функции эндотелия для выявления признаков развития тромботических осложнений у пациентов с функционально единственным желудочком сердца (ФЕЖС) в раннем послеоперационном периоде.

Материал и методы. В основную группу включено 26 пациентов с ФЕЖС в возрасте 3,4 (3,0; 4,3) года, которым были выполнены операции тотального кавопульмонального со-единения. Группу сравнения составили 18 пациентов в возрасте 4,4 (3,1; 5,4) года, которым были выполнены операции ДМЖП (10 пациентов) и ДМПП (8 пациентов). У пациентов определяли гемоглобин, гематокрит, количество тромбоцитов, АЧТВ, ПВ, фибриноген, ан-титромбин III, протеин С, плазминоген, уровень РФМК, Д-димер, показатели ТЭГ и показа-тели функции эндотелия – эндотелин-1, активность фактора Виллебранда, концентрация оксида азота и его стабильных метаболитов. Образцы крови у пациентов брали в исходном со-стоянии, через 1-е и 3-и сутки после операции.

Результаты. В исходном состоянии у пациентов основной группы наблюдалось по-вышение гемоглобина и гематокрита в 1,2 раза, снижение показателей противосвертывающей системы, АТ III и протеина С в 1,5 раз, уровня плазминогена в 1,7 раз, повышение уровня РФМК в 1,8 раз, снижение концентрации оксида азота и нитрат-ионов в 1,6 раза в отличие от пациентов группы сравнения. Послеоперационный период у пациентов с ФЕЖС характеризовался активацией системы гемостаза, выражающейся в повышении уровня РФМК на 1-е и 3-и сутки после операции и в повышении уровня Д-димера на 3-и сутки после операции ТКПС. Наблюдалось снижение активности антитромбина III и протеина С в среднем в 1,3 раза на 1-е сутки после операции и сохранение снижения активности анти-тромбина III на 3-и сутки после операции. Отмечалось снижение активности плазминогена в группе пациентов с ФЕЖС в 1-е сутки после операции, высокая концентрация эндотелина-1 и активность фактора Виллебранда на всех этапах исследования, а также снижение концентрации оксида азота и нитрат-ионов в исходном состоянии и в 1-е сутки после операции в отличие от пациентов группы сравнения.

Заключение. Полученные результаты позволяют заключить, что у пациентов с ФЕЖС до и после операции ТКПС наблюдалось повышение уровней маркеров активации системы гемостаза, нарушения в антикоагулянтом и фибринолитическом звеньях гемостаза на фоне дисфункции эндотелия, что может свидетельствовать о риске развития тромботических осложнений. Исходно присутствующие повышенная вязкость крови, нарушение гемостаза и дисфункция эндотелия могут приводить к более выраженному дисбалансу этих показателей в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.