Результаты пластических операций и протезирования при коррекции двустворчатого аортального клапана в свете отделенных результатов и строении медии аорты

Назад к программе

Ивашкин Б. В., Мартаков М. М., Ващенко А. В., Зайнетдинов Е. М., Прохоров А. А., Пронина В. П., Бабокин В. Е., Осиев А. Г.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

ЦЕЛЬ: Изучение отдаленных результатов пластических операций и протезирования при двустворчатом аортальном клапане в зависимости от патоморфизма изменений клапанного аппарата и морфологии меди аорты. МЕТОДЫ: С целью оценки эффективности хирургического лечения при двустворчатом аортальном клапане проведен анализ результатов у 110 пациентов возрасте от 2 до 46 лет. 56 пациентов выявлен изолированный стеноз двустворчатого аортального клапана с исходным градиентом систолического давления от 45 до 135 мм.рт.ст. (в среднем 75 мм.рт.ст.), у 54 пациентов аортальный стеноз сочетался с недостаточностью 2-3 степени. Сопутствующие сердечно-сосудистые аномалии наблюдались у 9 пациентов – коарктация аорты – 7, открытый артериальный проток – 1, врожденная недостаточность митрального клапана – 1. Морфологическая оценка аортального клапана и меди восходящей аорты проводилась с помощью световой микроскопии. Изолированный стеноз двустворчатого аортального клапана без сопутствующего кальциноза аортального клапана и регургитации на нем у 45 больных коррегирован с помощью баллонной аортальной вальвулопластики. Диаметр баллона во всех случаях на 1-2 мм был меньше расчетного диаметра фиброзного кольца аортального клапана с целью предупреждения развития аортальной недостаточности после проведения. дилатации. В результате градиент систолического давления левый желудочек/аорта после проведения баллонной дилатации не превышал 35 мм.рт.ст. 45 больным выполнено протезирование аортального клапана в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии. Различные виды открытой вальвулопластики выполнены у 35 больных: 10 – в условиях бесперфузионной умеренной гипотермии, 15 – в условиях искусственного кровообращения. Показаниями к клапаносберегающим операциям при дисплазии аортального клапана являлись: отсутствие выраженных макроскопических изменений створок аортального клапана, пролапса створок, кальциноза клапана. Адекватность открытой вальвулопластики аортального клапана оценивали с помощью гидравлической пробы, а затем, после восстановления сердечной деятельности – с помощью чрезпищеводной Эхо-КГ. Отдаленные результаты, изученные у 30 пациентов после протезирования и 35 больных, которым были выполнены пластические операции на аортальном клапане показали, что в первые пять лет после оперативного лечения происходит нарастание степени недостаточности аортального клапана, что в свою очередь приводит к ухудшению состояния больных и требует проведения повторных операций. Пластические операции на аортальном клапане при его дисплазии, являясь по замыслу радикальными, по сути становятся паллиативными. Морфология показывает достоверную разницу гистологического строения стенки восходящей аорты у больных с двустворчатым и трехстворчатым аортальными клапанами. РЕЗУЛЬТАТЫ: Для правильного выбора метода коррекции аортального клапана и ее радикальности определяющее значение имеет точная топическая диагностика порока и своевременная ее выполнение до развития осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.