Профилактическая аблация предсердий у пациентов с пороками митрального клапана и атриомегалией. Пилотное рандомизированное исследование

Назад к программе

Сапегин А. В., Богачев-Прокофьев А. В., Пивкин А. Н., Шарифулин Р. М., Афанасьев А. В., Железнев С. И., Овчаров М. А., Караськов А. М.

ФГБУ СФБМИЦ им.акад. Е.Н. Мешалкина МЗ России;

Впервые возникшая фибрилляция предсердий после операции на клапанном аппарате сердца наиболее распространенная проблема, как на ранних, так и поздних сроках после вмешательства. ФП существенно снижает качество жизни пациентов, приводя к прогрессированию недостаточности кровообращения, усилению легочной гипертензии, увеличивает риск тромбоэмболических осложнений.

Существуют стратегии ее медикаментозной профилактики, направленные в конечном итоге на контроль частоты сердечных сокращений. Предложенные же методы хирургической профилактики не оправдали себя в отдаленные сроки после операции.

ЦЕЛЬ: провести оценку безопасности и эффективности процедуры хирургической профилактики фибрилляции предсердий у пациентов с атриомегалией и пороками митрального клапана в ближайшем послеоперационном периоде и в сроки до 12 месяцев после вмешательства.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведен анализ 40 пациентов, оперированных в клинике нашего Института за период 2015-2016. В исследование были включены все пациенты с митральным пороком и дилатацией левого предсердия более 6,0 см. Все пациенты имели синусовый ритм на момент операции, не имели документированной ФП в анамнезе. Всем пациентам по показаниям выполнено вмешательство на митральном клапане. Случайным образом пациенты разделены на две группы. В первую группу вошли пациенты, подвергшиеся конкомитантной процедуре превентивной аблации (n=20). Во вторую группу вошли пациенты с изолированным вмешательством на митральном клапане (n=20). Средний возраст пациентов составил 48,9±10,05 (23-69 лет). Произведена сравнительная оценка осложнений и сохранности синусового ритма в сроки до 12 месяцев после операции.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Пациенты, подвергшиеся превентивной аблации в сроки до 12 месяцев после операции, значимо не отличались по количеству и характеру осложнений, в сравнении с контрольной группой пациентов (p=0,256). Также, имели более высокую свободу от ФП в сравнении с пациентами, получившими изолированное вмешательство на митральном клапане (log-rank test, p<0,001).

ВЫВОДЫ. Процедура хирургической профилактики ФП у пациентов с поражением митрального клапана и атриомегалией является безопасной. Процедура превентивной аблации обуславливает снижение показателей транспортной функции левого предсердия в раннем послеоперационном периоде с последующим ее восстановлением к 12 месячному сроку после операции.

Выполнение профилактической аблации у пациентов с поражением митрального клапана и атриомегалией показывает достоверное преимущество в свободе от ФП/ТП/ПТ на этапе 12 месячного наблюдения. Профилактическая аблация объясняет меньшую долю ассоциированных с ФП госпитализаций в течение года после вмешательства на митральном клапане.

Достоверными предикторами развития ФП/ТП/ПТ после вмешательства являются: исходный размер левого предсердия, отсутствие превентивной аблации, мужской пол пациента, исходные значение давления в легочной артерии и фракция выброса левого желудочка.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.