Применение биорезорбируемого сосудистого каркаса Absorb (Abbott Vascular) при бифуркационных поражениях коронарных артериях у пациентов пожилого и старческого возраста.

Назад к программе

Абдуллаев З. М., Хубулава Г. Г., Козлов К. Л., Шишкевич А. Н., Олексюк И. Б., Михайлов С. С., Воликов О. О., Бобровская Е. Е.

ВМА;

Цель исследования: Определить возможность и безопасность применения биорезорбируемого сосудистого каркаса (БСК) при бифурка¬ционных поражениях коронарных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста. Материал и методы: В первой клинике хирургии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. П.А. Куприянова выполнена коррекция бифуркационного поражения коронарных артериях 12 (9 мужчин и 3 женщина) пациентам в возрасте от 63 до 90лет (средний возраст 74г ±2года) при помощи БСК Absorb (Abbott Vasc., США). Все пациенты поступили в стационар в стабильном состоянии в плановом порядке. Тип бифуркационного поражения определялся по классификации Medina. По данным коронаро¬графии, тип 1.1.0 диагностирован у 8 (66.6%) боль¬ных, тип 1.0.0 — у 4 (33.3%) пациентов. В 6 (50%) случаях бифуркационное поражение имело место в передней нисходящей артерии, в 2 (16,6%) в огибающей и в 4 (33.3%) случаях в правой коро¬нарной артерии. Всем пациентам применялась методика провизорного Т-стентирования. Имплантация стентов проводилась по рекомендованной методике, с проведением обязательной предилятации пораженного участка по принципу «размер-в-размер», и последующим поэтапным раскрытием стента по 2 атм. каждые 5 секунд. Образовавшиеся в 10% случаев после выполнения предилятации диссекции были полностью корригированы имплантированными в последующем БКС. Среднее давление имплантации стента составило 12-14 атм. с последующей постдилятацией некомплаенсными баллонами для более полной оппозиции балок стента к стенке коронарной артерии. Дилатация боко¬вой ветви выполнялась баллонным катетером диаметром не более 2,0 мм. Преимущественно использовался радиальный доступ. Результат: Во время операции, в раннем и позднем послеоперационном периоде летальных исходов зафиксировано не было. У всех оперируемых больных был достигнут оптимальный ангиографический результат с восстановлением коронарного кровотока (TIMI III). На фоне проводимой двойной антиагрегантной терапии не выявлены ни одно случая осложнений больших и малых кровотечений. Выводы: Использование биорезорбируемого сосудистого каркаса при бифуркационных поражениях коронарных артериях у пациентов пожилого и старческого возраста является высокоэффективным и безопасным методом лечения с хорошим непосредственным и средне-отдаленным результатом, при условии выполнения предилятации по принципу «размер-в-размер», так же при достаточном опыте клиники имплантации БСК и лечения бифуркационных поражений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.