Применение антитромбоцитарной терапии у больных с онкопатологией, которым было выполнено чрескожное коронарное вмешательство

Назад к программе

Домбровский М. М.1, Никитина Т. Г.1, Самсонова Н. Н.1, Петросян К. В.1, Алекян Б. Г., Бокерия Л. А.1

1ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2ФГБУ "Институт хирургии имени А.В. Вишневского";

Цель исследования: анализ безопасности применения и отмены антиагрегантной терапии у пациентов с ИБС и онкологическими заболеваниями.

Материал и методы: С 2008 по 2017 г. в НЦССХ им. А.Н. Бакулева было проведено обследование и лечение 48 пациентам с ИБС и онкопатологией. Первым этапом пациентам было выполнено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Стенты без лекарственного покрытия были имплантированы 27 (56,3%) больным, с лекарственным покрытием - 21 (43,7%) пациентам. Выбор типа стента был обусловлен анатомией и характером поражения коронарных артерий, а также сроками предполагаемого лечения онкопатологии. При выписке пациентам была рекомендована непрерывная двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ) в течение по крайней мере 1 мес. при использовании стентов без лекарственного покрытия и 3 мес. при имплантации стентов с покрытием. Лечение онкопатологии было проведено в среднем спустя 2,5 ± 3 мес. после ЧКВ, при этом хирургическое лечение было выполнено 24 (50%) пациентам, химиотерапия/лучевая терапия - 20 (41,7%) и комбинированное лечение - 4 (8,3%). В случае хирургического лечение онкопатологии за 5–7 дней до оперативного вмешательства было рекомендовано прекратить ДАТТ и перейти на гепарин. Возврат в антиагрегантной терапии (ацетилсалициловая кислота + плавикс) был рекомендован в течение первых 24-48 часов после операции.

Результаты: ни у одного из пациентов не было отмечено значимой интраоперационной кровопотери, а также острых нарушений коронарного кровоснабжения в период лечения онкопатологии. За весь период наблюдения (30,4 ± 26,2 мес.) не было зарегистрировано летальных исходов из-за коронарных событий или кровотечений. Все летальные исходы у 9 (18,7%) пациентов были обусловлены прогрессированием онкопатологии.

Выводы: у пациентов с ИБС и онкопатологией при соблюдении сроков непрерывного приема ДАТТ после ЧКВ возможна последующая безопасная отмена ДААТ и применение гепаринов как «моста» к хирургическому лечению злокачественных новообразований.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.