ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ РЕЗЕКЦИИ ГЕПАТОБЛАСТОМЫ ПРАВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ОПУХОЛЕВЫМ ТРОМБОЗОМ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ И ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У РЕБЕНКА 1 г. 8 мес.

Назад к программе

Шаталов К. В.1, Ким Э. Ф.2, Арнаутова И. В.1, Филин А. В.2, Гамисония А. М.1, Зотов Д. В.1, Гусарова Ю. В.1

1ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2ФГБНУ “Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского”;

Гепатобластома – наиболее часто диагностируемая злокачественная опухоль печени у детей, встречающаяся в возрасте до 5 лет. На ее долю приходится 1,2% злокачественных новообразований у пациентов в возрасте до 15 лет. Метастазирует гепатобластома наиболее часто в легкие и кости, прорастание опухоли в сердце – встречается довольно редко. Цель: представить первое в России клиническое наблюдение успешного симультанного хирургического вмешательства у ребенка с гепатобластомой, осложненной тромбозом нижней полой вены и правого предсердия. Материалы и методы: девочка в возрасте 1 г. 8 м., поступила в отделение неотложной хирургии детей раннего возраста с ВПС с диагнозом: Объемное образование ПП. Гепатобластома, PRETEXT III, C1, V1, P1, E1, M1, N1, состояние после 9 блоков полихимиотерапии. Тромбоз НПВ. НК 2Б ст. Диагноз установлен на основании данных МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а также ЭХО-КГ. Учитывая наличие массивного образования печени, инвазирующего НПВ, диафрагму, перикард и ПП, было принято решение о проведении симультанной операции по удалению опухоли. Совместными усилиями бригады кардиохирургов и онкологов ребенку выполнена операция: Правосторонняя трисектэктомия, резекция I сегмента печени с фрагментом НПВ от устьев почечных вен до ПП. Удаление объемного образования ПП в пределах интактных тканей с иссечением устья НПВ, резекцией стенки правого и левого предсердий, участка межпредсердной перегородки в нижнем полюсе с последующим протезированием сегмента НПВ сосудистым протезом «Экофлон» №15. Реконструкция венозного оттока от левого латерального сектора печени в условиях полной сосудистой изоляции печени. Лимфаденэктомия из печеночно-двенадцатиперстной связки. Операция выполнялась в условиях ИК и умеренной гипотермии. Результаты: Продолжительность ИВЛ 5 дней после операции. По данным Эхо-КГ исследования после операции отмечался хороший гемодинамический эффект – ФВ ЛЖ составила 60%, КДР ЛЖ – 2,7 см, ГСД на НПВ 10 мм. рт. ст. По данным УЗИ органов брюшной полости культя печени имеет четкие ровные контуры, обычную эхогенность, внутрипеченочные желчны протоки не расширены, сосуды печени проходимы. Выписана для продолжения послеоперационной химиотерапии на 19-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии. На момент описания случая нарушений функции сердца и печени, а так же признаков рецидива заболевания не выявлено. Заключение: Представленный нами случай демонстрирует возможности объединения совместных усилий специалистов различного профиля для выполнения сложных высокотехнологичных операций по удалению опухоли печени, даже при ее экстраорганном распространении.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.