Первый опыт полностью лапароскопического удаления кава-фильтра: представление двух клинических случаев

Назад к программе

Жаркин Ф. Н.1, Мозговой П. В.2, Спиридонов Е. Г.2, Луковскова А. А.2, Уфимцев В. С.2, Моисеев Д. В.3, Кузьмин М. Е.2

1ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ Клиника 1; 2ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ Клиника 1, Волгоград, РФ; 3ГБУЗ ВОКБ №1, Волгоград, РФ;

К основным методам хирургической профилактики ТЭЛА относится имплантация кава-фильтра (КФ). По данным статистических сводок за 2016 год в Российской Федерации выполнено 1687 имплантаций КФ. Наиболее частыми осложнениями, связанными с установкой КФ, являются эмболия в фильтр с последующим тромбозом и его мальпозиция, зачастую исключающие возможность эндоваскулярного удаления последнего.

Цель: Оценить возможности лапароскопической техники при удаления КФ.

Материалы и методы: Оперативное вмешательство выполнено двум пациентам: Пациент Д., 45 лет. В 2012 году выполнена холецистэктомия, аллогерниопластика по поводу п/о вентральной грыжи - в раннем п\о периоде был диагностирован ТГВ н\конечности, разрешился на фоне медикаментозного лечения. В марте 2016 года перенес ТГВ правой н\конечности, переведен на прием таблетированных форм антикоагуляных препаратов. 19.12.16г. был госпитализирован в срочном порядке в Кардиохирургическое отделение Клиники №1 с диагнозом: острый рецидивный флеботромбоз правой н\конечности, ТЭВЛА. С целью профилактики рецидива массивной ТЭЛА была выполнена имплантация кава-фильтра типа «Зонтик №4» (ООО Комед, РФ). Пациент С., 48 лет. 28.02.2017 выполнено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. В п\о периоде на фоне терапии Эноксапарином в дозе 0,4 мг п\к 1 р\с, диагностирован тромбоз бедренного венозного сегмента, с флотирующей головкой 4 см в ОБВ. 07.03.17 в срочном порядке переведен в КХО Клиники №1 ВолгГМУ, выполнена имплантация кава-фильтра «Зонтик №4» (ООО Комед, РФ).

В обоих случаях, мальпозиция кава-фильтров, привела к невозможности эндоваскулярного удаления последних. Учитывая высокую угрозу тромбоза нижней полой вены, почечных вен, относительно молодой возраст пациентов, было принято решение о выполнении лапароскопического удалении КФ.

Оперативные вмешательства выполнялись в плановом порядке. На операционном столе пациентам придавалось дикубитальное положение: на левом боку с наклоном операционного стола вправо. Головной и ножной концы операционного стола опущены под углом 30-40°. Выполнялась лапароскопия, позадиободочный доступ к преренальному отеделу НПВ, флеботомия на протяжении 1,5 мм, удаление КФ из полости нижней полой вены. Флеботомическое отверстие ушито интракорпоральным нитью Surgipro 3-0. Течение п\операционного периода неосложненное. Активизация пациентов на 1-е сутки, восстановление пассажа по кишечнику на 1-2 сутки, отказ от анальгетической терапии на 3-4 сутки послеоперационного периода. П\операционные раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 7-е сутки послеоперационного периода.

По результатам контрольных исследований в обоих случаях, через 1 и 3 месяца после оперативного вмешательства, данных за тромбоз и стеноз НПВ нет.

Вывод. Полностью лапароскопическое удаление кава-фильтра, может быть рассмотрено как эффективный мини-инвазивный метод, при невозможности достижения требуемого результата посредством эндоваскулярной техники

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.