Опыт организации помощи больным с острым аортальным синдромом в мегаполисе (на примере Санкт Петербурга)

Назад к программе

Хубулава Г. Г., Пелешок А. С., Шихвердиев Н. Н., Кравчук В. Н., Репина А. В., Кабушка Я. С., Корнилов Ю. В., Дейнега В. И.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Болезни аорты являются одними из самых грозных заболеваний, которые встречаются в сердечно-сосудистой хирургии. Общий термин «острый аортальный синдром» (ОАС) включает группу катастрофических заболеваний: расслоение аорты, разрыв аневризмы аорты, интрамуральную аортальную гематому, проникающие атеросклеротические язвы аорты, травмы аорты и острые воспалительные аневризмы аорты. Расслоение аорты (РА) является неотложным состоянием, которое может быстро привести к смерти, даже при оптимальном лечении, встречается в 6 случаях на 100 тысяч населения в год. В СПб в год появляется 300 новых больных. Из них более 70% - это аневризмы и диссекции восходящего отдела и дуги аорты. Цель работы: улучшение результатов лечения пациентов с ОАС через оптимизацию оказания медицинской помощи. В программу оказания помощи были включены 4 многопрофильных городских стационара, которые могут оказывать медицинскую помощь 24 часа 7 дней в неделю и имеют возможность выполнять весь спектр кардиохирургических вмешательств пациентам с ОАС. В выборе стационаров немаловажным фактом являлось территориальное расположение (2 стационара в центре города и по одному на севере и юге) для обеспечения оптимального плеча доставки пациентов. Территориальным фондом ОМС и Комитетом Здравохранения Правительства СПб выделены финансовые средства, совместно с главным кардиохирургом СЗФО разработан тариф на оказание помощи больным с ОАС для участвующих в программе стационаров. В тарифе учтена возможность материального стимулирования сотрудников стационара, участвующих в оказании помощи пациентам с ОАС. Разработан и внедрен единый региональный стандарт оказания медицинской помощи пациентам с ОАС, проведены методические занятия с персоналом участвующих в программе стационаров, разработаны методические рекомендации для бригад СМП, врачей приемных отделений. В стационарах создан постоянно пополняемый запас специфического медицинского расходного имущества из расчёта 50% на «открытые» операции, 30% на «гибридные» операции и 20% на эндоваскулярные вмешательства. Вывод. Организационные мероприятия позволили оптимизировать затраты на оказание медицинской помощи этой категории больных, улучшить её доступность и результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.