Нейрогуморальные маркеры дисфункции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий

Назад к программе

Евтушенко В. В., Евтушенко А. В., Саушкина Ю. В., Лавров А. Г., Завадовский К. В., Суслова Т. Е., Дымбрылова О. Н., Гусакова А. М.

НИИ кардиологии Томского НИМЦ;

Цель исследования: Выявление нейрогуморальных маркеров дисфункции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий.

Материалы и методы: Всего в исследование включено 38 человек с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий (ФП) и пороками митрального клапана. Пациенты в путем рандомизации разделены на 2 группы: 1 группа – 26 пациентов, у которых интраоперационно после электроимпульсной терапии выполнено эпикардиальное электрофизиологическое исследование и выявлена сохранная функция синусового узла. Во 2 группу вошли 12 пациентов, у которых после аналогичной процедуры выявлена дисфункция синусового узла. Обе группы были сопоставимы по исходной тяжести состояния, возрастно-половому составу и клинико-инструментальным характеристикам. Средний возраст пациентов основной группы 54,5±9,0 лет, контрольной – 50,8±9,8 лет. Средний функциональный класс сердечной недостаточности (NYHA) – 2,9±1,1. Средняя длительность ФП в основной группе – 48,3±20,1 месяцев, в контрольной – 50,2±24,3 месяца (p<0,05). Интраоперационно, после подключения искусственного кровообращения устанавливают катетеры в восходящую аорту и коронарный синус, из которых выполняют взятие проб крови. В пробах оценивается содержание норадреналина, метанефрина и норметанефрина. Для количественного определения норадреналина в плазме крови использован набор Noradrenalin ELISA (фирма IBL, Гамбург, Германия), а для определения свободного метанефрина и норметанефрина в плазме крови использован набор MetCombi ELISA (фирма IBL, Гамбург, Германия).

Результаты. Анализ данных показал, что наиболее чувствительными маркерами в оценке исходной дисфункции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий является содержание норадреналина в коронарном синусе и метанефрина и норметанефрина в восходящей аорте до вмешательства. Пороговыми значениями явились: для норадреналина в коронарном синусе более 819,9 пг/мл, метанефрина в восходящей аорте – более 18,83 пг/мл, норметанефрина в восходящей аорте – более 15,27 пг/мл. При этом, ROC-анализ показал площадь под кривой для норадреналина 0,8, для метанефрина 0,8, для норметанефрина 0,82, что говорит о хорошем качестве модели. Также выявлена сильная обратная корреляция между содержанием норадреналина в коронарном синусе и корригированным временем восстановления синусового узла (коэффициент корреляции r = -0,8).

Выводы. Таким образом, содержание норадреналина в коронарном синусе и метанефрина и норметанефрина в восходящей аорте является высокочувствительными специфичными маркерами дисфункции синусового узла, а их определение выступает альтернативой электрофизиологическому исследованию и может быть применимо у пациентов, имеющих противопоказания к выполнению электроимпульсной терапии и ЭФИ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.