Непосредственные результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий методикой mini Maze и Maze IV

Назад к программе

Гросс Ю. В., Буянков Д. И., Горбунов Д. Н., Волков Д. Ю., Дробот Д. Б., Сакович В. А., Халиулина А. Р.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Красноярск);

ЦЕЛЬ: сравнить непосредственные результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий по методике mini Maze и Maze IV с применением различных источников энергии.

МЕТОДЫ: За период с января 2011г. по февраль 2017г. в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска выполнено хирургическое лечение фибрилляции предсердий 220 пациентам. По методике хирургического лечения ФП пациенты были разделены на две группы. I группа (n=80) РЧА по методике mini Maze, II группа (n=60) по методике Maze IV. Средний возраст пациентов составил 58,4 ± 5,9 лет (от 41 до 69 лет). Большинство пациентов – 103 (74,2%) относились к III функциональному классу (NYHA); из них 65 в I группе и 38 во II. В I группе 26 пациентов имели длительно-персистирующую форму ФП, 41 персистирующую и 13 пароксизмальную; во II группе у 29 пациентов была длительно-персистирующая форма ФП, у 23 персистирующая и у 8 пароксизмльная ФП (ESC Guidelines).

Всем пациентам в условиях искусственного кровообращения, нормотермии и кустадиоловой кардиоплегии выполнялось хирургическое лечение ФП по методикам mini Maze и Maze IV в сочетании с коррекцией порока.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Госпитальная летальность составила 0%. Кровотечение, потребовавшее рестернотомии, отмечено в 1 случае (0,7%). Синусовый ритм у пациентов с применением методики mini Maze, при выписке, был зафиксирован у 91,2% случаев (72 пациента), а при использовании Maze IV в 91,6% (55 пациентов).

Проанализировав полученные результаты и опубликованные зарубежные работы, с целью дальнейшего улучшения качества хирургического лечения ФП, нами была выбрана стратегия более широкого использования криодеструкции. Следующие 80 пациентов были прооперированы нами по тем же методикам хирургического лечения ФП с использованием крио аблации. Также пациенты были разделены на 2 группы: I группа (n=70) по методике mini Maze, II группа (n=10) по методике Maze IV. В I группе 27 пациентов имели длительно-персистирующую форму ФП, 35 персистирующую и 8 пароксизмальную; во II группе у 6 пациентов была длительно-персистирующая форма ФП, и у 4 персистирующая форма.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Госпитальная летальность составила 0%. Синусовый ритм у пациентов с применением методики mini Maze, при выписке, был зафиксирован у 94,2% случаев (66 пациентов), а при использовании Maze IV в 100% (10 пациентов).

ВЫВОДЫ: Несмотря на агрессивность данных методик, увеличивающих время ИК и окклюзию аорты, хирургическое лечение ФП является на сегодняшний день самым эффективным методом ее лечения в различных модификациях. Наши данные показали высокую степень свободы от ФП при выписке (91,6%), особенно при использовании крио аблации (100%). Нет достоверных различий между результатами методик mini Maze и Maze IV, но более широкое использование крио аблации позволяет достигать лучших результатов в сравнении с радиочастотной аблацией. Полученные нами результаты хирургического лечения ФП требуют дальнейшего динамического наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.