Наш опыт реканализации и стентирования вен нижних конечностей у пациентов с посттромбофлебитическим синдромом

Назад к программе

Панков А. С., Закарян Н. В., Баринов В. Е., Шелеско А. А., Давтян А. Г., Молохоев Е. Б., Киракосян В. Р., Счастливцев И. В.

ФГБУ Клиническая больница №1 УДП РФ;

ЦЕЛЬ: Оценить эффективность реканализации и стентирования вен нижних конечностей у пациентов с посттромбофлебитическим синдромом.

МЕТОДЫ: С ноября 2015 года по август 2017 года в Волынской больнице было выполнено 8 реканализаций и стентирований вен нижних конечностей у 8 пациентов с посттромбофлебитическим синдромом. Возраст пациентов колебался от 48 до 85 лет, в среднем составив 62 года. Операции выполнялись пациентам с выраженной симптоматикой, при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Для оценки анатомии всем пациентам перед операцией выполнялись КТ-ангиография, МР-ангиография вен или прямая флебография в рентгеноперационной. У всех 8 (100%) пациентов были проведены реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование подвздошных вен. У 2 (25%) пациентов дополнительно были выполнены реканализация и стентирование нижней полой вены, причем в обоих случаях стент был имплантирован сквозь ранее установленный кава-фильтр (в связи с его окклюзией). У всех пациентов использовались стенты “Wallstent” фирмы “Вoston scientific”.

РЕЗУЛЬТАТЫ: В ближайшем периоде после операции у всех 8 пациентов отмечено значительное уменьшение отеков нижних конечностей, а также уменьшение болевого синдрома. В отдаленном периоде (6 месяцев) удалось обследовать 4 (50%) пациентов. По данным контрольной УЗДГ все стентированные сегменты были проходимы. Также все обследованные пациенты отмечали отсутствие жалоб, либо значительное их уменьшение.

ВЫВОДЫ: Выполнение реканализации, ангиопластики и стентирования вен нижних конечностей у пациентов с посттромбофлебитическим синдромом является высокоэффективной методикой восстановления венозного оттока, и способствует значительному улучшению их клинического состояния.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.