Мультифокальный варикоз: результаты этапного лечения

Назад к программе

Махачев О. А., Абасов Ф. Х., Айдаев С. С., Шелеско А. А., Мамаев А. А., Изиев В. Р., Абдулаев Ю. И., Амирханова С. М.

ГБУ РД «НКО «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии»;

Цель. Представить опыт этапного лечения больных с мультифокальным варикозом.

Методы. С декабря 2015 года по август 2017 года в ДЦК и ССХ обследовано 120 женщин с варикозным расширением вен нижних конечностей и вен промежности. Всем пациенткам выполнена селективная оварикография и флебография вен малого таза. Медиана возраста больных составила 39 лет (от 24 до 59 лет). Рефлюкс с расширением яичниковых вен обнаружен у 105 (87.5%) пациенток. Средний диаметр вен составил 7.6 ± 1.7 мм. Левостороннее поражение обнаружено у 112 пациенток, двухстороннее – у 8. Гемодинамически значимый градиент давления у обследованных больных между нижней полой веной, левой общей подвздошной веной и левой почечной веной при инвазивном измерении отсутствовал.

Результаты. В 32 случаях выполнена эмболизация яичниковых вен с помощью спиралей и склерозирующего препарата. Ещё у 8 пациенток с диаметром яичниковых вен 8,7±2,3 мм выполнена окклюзия с помощью сосудистого окклюдера Amplatzer Vascular Plug II. В 5 случаях имплантация окклюдера выполнена транскубитальным доступом, в 3 наблюдениях доступ осуществлялся через правую ярёмную вену. Для окклюзии яичниковой вены использовано 3.2± 1.2 эмболизационных спиралей и 2 мл 3% натрия тетрадецилсульфата в виде пены (соотношение с воздухом 1:4). При контрольной флебографии поступление контраста дистальнее спиралей не отмечалось. Длительность госпитализации пациенток после эмболизации яичниковой вены составила 3 койко-дня. Во всех случаях эмболизация яичниковой вены прошла без осложнений. При контрольном осмотре тазовые боли отсутствовали. Пациенткам после имплантации окклюдера через три месяца выполнены контрольные флебографии, по данным которых поступление контраста ниже окклюдера не наблюдалось. Вторым этапом 30 пациенткам выполнялись эндовенозная лазерная облитерация и флебэктомия по Варади на нижних конечностях. Все операции прошли без осложнений. Средний койко день – 3.

Заключение. Комбинация и этапность рентгенэндоваскулярного и хирургического методов является малотравматичной и эффективной для пациенток с мультифокальным варикозом; имплантацию окклюдеров в яичниковую вену, можно рассматривать как альтернативу эмболизационным спиралям.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.