критерии отбора пациентов с одножелудочковой гемодинамикой после кавопульмонального анастомоза для выполнения аксиллярного артерио-венозного анастомоза.

Назад к программе

Подзолков В. П., Зеленикин М. М., Юрлов И. А., Самсонов В. Б., Ковалев Д. В., Матаева Т. В., Чикин Н. С., Землянская И. В.

ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Части пациентов с унивентрикулярной гемодинамикой, перенёсших кавопульмональный анастомоз (КПА), показано создание дополнительного источника легочного кровотока для улучшения их состояния и сатурации артериальной крови (SaO2). Цель. Определить критерии отбора пациентов на операцию наложения аксиллярного артерио-венозного анастомоза. Материалы и методы исследования. С 2012 по 2017 год 20 пациентам после КПА был создан аксиллярный артериовенозный анастомоз. Возраст больных в среднем составил 21 год. Интервал между КПА и созданием анастомоза в среднем составил - 13,85 лет. Среднее значение SaO2 до операции - 72%, объем Hb -185 г/л, легочно-артериальный индекс - от 92 до 690, индекс McGoon - от 0,91 до 2,73, фракция выброса (ФВ) системного желудочка составила от 50% до 73% (в среднем 58%). У всех пациентов состояние соответствовало 3-4ФК NYHA, у большинства отсутствовали дополнительные источники легочного кровотока (сохранен антеградный кровоток у 7 пациентов, функционируют анастомоз Cooly у 1 и модифицированный анастомоз по Blalock-Taussig у 1). Всем больным проведены: ангиокардиография с катетеризацией сердца, ЭХОКГ, допплерография аксиллярных сосудов, 7 пациентам - МРТ в режиме 4D-flow. Ограничениями к созданию анастомоза являлись: венозная гипертензия; выраженная недостаточность системного атриовентрикулярного клапана; не магистральный кровоток по аксиллярной артерии; наличие значимых вено-венозных анастомозов. Результаты. Госпитальная летальность отсутствовала. Парестезии верхней конечности сохранялись в течение 1-7 дней. SaO2 после операции увеличилась и составила от 67% до 89%, в среднем - 82%. ФВ - от 50% до 70%, в среднем 59%. Скорость и минутный объем кровотока в ВПВ по данным МРТ возросли в среднем с 21 см/с до 29 см/с и с 10 мл/с до 12,5 мл/с соответственно. В отдаленном периоде (1-4 года) умерло 3 больных от сопутствующей патологии (желудочное кровотечение, цирроз печени, ОНМК), во всех случаях SaO2 не снижалась (в т.ч. и у 3 умерших) или увеличилась до 70-93%, в среднем до 84%, у остальных отмечено стабильное улучшение состояния и толерантности к физической нагрузке. ФВ у 9 больных в отдаленном периоде значимо не изменилась и составила в среднем 58%. Во 2ФК NYHA находились 7 пациентов, в 3ФК–2. В 1 случае больному через 3 года выполнена операция Фонтена. Заключение. Аксиллярный артериовенозный анастомоз является эффективным методом увеличения легочного кровотока у больных с унивентрикулярной гемодинамикой, выраженным цианозом и ранее выполненным КПА. Операция показана пациентам после КПА с выраженной артериальной гипоксемией и высокого риска выполнения операции Фонтена. Для объективной оценки эффективности данной методики необходимо дальнейшее накопление материала и исследование отдаленных результатов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.