Клинические результаты торакоскопической радиочастотной аблации фибрилляции предсердий с результатами оригинальной техники турникетного лигирования ушка левого предсердия

Назад к программе

Шиленко П. А., Шнейдер Ю. А., Цой М. Д., Сигарева А. А., Коциенко А. С., Харсика А. А.

ФГБУ ВЦМТ;

Цель: по данным литературы, источником тромбоэмболий у пациентов с фибрилляцией предсердий, в 95-98% случаев является ушко левого предсердия. Наша работа показывает эффективность операции торакоскопической радиочастотной фрагментации левого предсердия в сочетании с эндоскопической перевязкой ушка левого предсердия.

Методы: с января 2015 по август 2017 года 39 пациентам для исключения ушка левого предсердия, выполнили турникетное лигирование ушка левого предсердия как этап операции торакоскопической абляции левого предсердия. Суммарно за это время выполнено 62 операции торакоскопической абляции левых и правых легочных вен а также линии по крыше и дну левого предсердия. 54 пациента были с длительно персистирующей формой ФП, восемь с пароксизмальной. 8 ранее выполнялось транскатетерная абляция устьев легочных вен. У всех пациентов на дооперационном этапе отмечено увеличение объёма левого предсердия (в среднем 148,6 мл).

Для определения свободы от ФП выполнялись периодическое холтеровское мониторирование. Для определения эффективности исключения ушка ЛП выполнены серии КТ.

Результаты: к началу августа 2017 года у 50 пациентов получены 90 дневные результаты свободы от ФП. У 12 ритм оценен через 1 год. Через 90 дней у 2-х пациентов рецидив ФП (11.1%), через 1 год синусовый ритм отмечен в 83.4% случаев. Двум пациентам с рецидивом ФП, в сроки через 4 и 6 месяцев выполнена эндокардиальная РЧА, как вариант гибридной тактики лечения. Во всех 39 случаях турникетного лигирования ушка ЛП результат подтвержден в сроки от до 7 дней после операции. Рассмотрены варианты неполной перевязки ушка ЛП. Как осложнение операции в трёх случаях был пневмоторакс, во всех случаях проводилась консервативная терапия.

Выводы: турникетное лигирование является эффективным и безопасным методом исключения ушка левого предсердия. Торакоскопическая абляция левого предсердия, как показывают результаты, является высокоэффективным методом хирургического лечения фибрилляции предсердий при высокой степени безопасности оперативного вмешательства. Отмечен низкий процент послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.