Эритропоэтин как маркер гипоксии у больных с сердечной недостаточностью

Назад к программе

Купряшов А. А., Ривняк М. И., Колоскова Н. Н., Рогальская Е. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Введение. Секреция эритропоэтина является одной из стереотипных реакций организма на гипоксию и опосредована гипоксией-индуцированным фактором. Стимуляция эритропоэза и увеличение количества кислородоносителя должно компенсировать кислородный дефицит тканей в условиях циркуляторной гипоксии. Целью исследования явилась оценка эффективности эритропоэза в ответ на секрецию эритропоэтина, обусловленную гипоксией на фоне сердечной недостаточности.

Материалы и методы. В пилотное проспективное исследование включено 27 пациентов с сердечной недостаточностью (средний возраст 56,2±14,6 г., мужчин - 15 (55,6%)) - кандидатов на операции в условиях искусственного кровообращения. Было проведено сопоставление концентрации эритропоэтина с данными кардиореспираторного теста, гематологическими показателями и параметрами метаболизма железа.

Результаты. Выявлены достоверные корреляционные связи между концентрацией эритропоэтина и показателями энергетического метаболизма: величиной, выполненной нагрузки (ρ=-0,609, р=0,001), пиковым VО2 (ρ=-0,382, р=0,05), анаэробным порогом (ρ=-0,42, р=0,029), VE/VO2 (ρ=0,384, р=0,048),VE/VCO2 (ρ=0,451, р=0,018). При этом отсутствовали связи концентрации эритропоэтина с гематологическими показателями и параметрами статуса железа.

Заключение. Концентрация эритропоэтина может служить объективным критерием тяжести циркуляторной гипоксии, однако она линейно не связана с интенсивностью эритропоэза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.