Эпикардиальный жир и фибрилляция предсердий: роль профиброгенных медиаторов

Назад к программе

Аракелян М. Г., Громова О. И., Булаева Н. И., Шляппо М. А., Джанкетова В. С., Машина Т. В., Жолбаева А. З., Голухова Е. З.

ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования. Оценить взаимосвязь между клиническими данными, толщиной эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) и фиброза левого предсердия (ЛП) по данным МРТ и биохимическими маркерами фиброза и воспаления у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) без сопутствующей ИБС.

Материалы и методы. В исследование включено 204 последовательных пациента с различными формами ФП, поступившие для радиочастотной аблации ФП. Настоящий анализ включил 39 пациентов с ФП без клапанной патологии и ИБС с нормальными или умеренно увеличенными размерами ЛП. Средний возраст составил 50,8±13,9 лет; 19 пациентов (49%) были мужчинами. Выделены группы с идиопатической ФП (иФП) (N=21), ФП с артериальной гипертензией (ФП+АГ) (N=18). Кроме того, пациенты разделены на группу с нормальными размерами ЛП (<4,5см) (N=29), и группу с умеренно увеличенным ЛП (≥4,5см) (N=10). Всем пациентам выполнялись эхокардиография с тканевым допплеровским исследованием (ТДИ) и МРТ сердца с отсроченным контрастированием с вычислением объема фиброза миокарда левого предсердия и толщины перивентрикулярного эпикардиального жира. Оценивался уровень: матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-9), тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-1(ТIMP-1), трансформирующего фактора роста бета-1 (TGF beta-1), растворимой молекулы межклеточной адгезии (sICAM).

Результаты. Наибольшая корреляционная связь между толщиной ЭЖТ и биомаркерами отмечалась относительно: ММР-9 (τ=0,65; Ткр 0,16), TIMP-1 (τ=0,71; Ткр 0,18) в группе идиопатической ФП (иФП); и TGF-beta1 (τ=0,22; Ткр 0,19) в общей группе. Процент фиброза миокарда левого предсердия (по данным МРТ) соотносился с уровнем TIMP-1 с наиболее сильной связью в группе иФП (τ=0,72; Ткр 0,21). Выявлена значимая взаимосвязь между массой миокарда по данным МРТ и TGF-beta1: у пациентов с ЛП<4,5см (τ=0,92; Ткр 0,14), и у пациентов с ЛП≥4,5см (τ=0,81; Ткр 0,24), а также с sICAM в группе иФП (τ=0,82; Ткр 0,16). Была выявлена корреляция между Е/е’ по данным ТДИ и ММР-9, ТIMP-1 у пациентов с иФП (τ=0,65; Ткр=0,16 и τ=0,56; Ткр=0,21, соответственно), а с TGF-beta1 максимально у пациентов с ЛП<4,5см (τ=0,57; Ткр 0,14). Среди клинических факторов вес пациентов был незначительно ассоциирован с толщиной ЭЖТ (τ=0,33; Ткр=0,26).

Выводы: Толщина ЭЖТ и доля фиброза миокарда по данным МРТ достоверно связаны с маркерами фиброза миокарда (ММР-9, ТIMP-1, TGF-beta1) у пациентов с ФП без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Повышение ММР-9 и ТIMP-1 в плазме крови связаны с диастолической дисфункцией ЛЖ у пациентов с ФП, что можно рассматривать как первоначальные признаки кардиомиопатии предсердий даже у пациентов с неклапанной ФП без сопутствующей ИБС и нормальными или умеренно увеличенными размерами левого предсердия.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.