Эхокардиографические корреляты кардиального фиброза у пациентов с инфарктом миокарда и сохранной фракцией выброса левого желудочка

Назад к программе

Федорова Н. В., Герман А. И., Коков А. Н., Брель Н. К., Чернобай А. Г., Кашталап В. В., Барбараш О. Л.

ФГБНУ НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ), сопровождаются развитием фиброза миокарда. Процессы фиброзирования в миокарде способствуют развитию систолической и диастолической дисфункций. В настоящее время актуален поиск информативных и простых в применении неинвазивных методов оценки фиброза. Наиболее распространенными и изученными являются эхокардиография (ЭхоКГ), магниторезонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Однако все эти методики имеют свои преимущества, недостатки и ограничения в использовании.

Цель определение эхокардиографических показателей фиброзирования миокарда у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST) с сохранной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ).

Материал и методы. В исследование включено 77 пациентов с ИМпST. Всем пациентам выполнен сбор демографических, анамнестических и клинических данных, стандартные лабораторные и инструментальные методы исследования, включая коронароангиографию (КАГ) и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) на симптом-зависимой артерии. ЭхоКГ выполнялась при поступлении пациента в стационар, на 8-10-е сутки течения ИМ и через год после ИМ, с оценкой систолической и диастолической функций ЛЖ. Оценка процессов фиброзирования в миокарде выполнена с использованием МРТ через год после ИМ.

Результаты. Анализ показателей эхокардиографического исследования показал наличие постинфарктного ремоделирования ЛЖ и улучшение его систолической функции. Согласно современным рекомендациям по данным ЭхоКГ при поступлении, на 8-10-е сутки ИМ и через год после ИМ выделены две группы пациентов – с сохранной ФВ ЛЖ (≥50%) и пациенты с «промежуточной» ФВ ЛЖ (40-49%). Через 12 месяцев после ИМ отмечено, что в группе пациентов с ФВ ЛЖ 40-49% процент фиброзирования миокарда выше, по сравнению с пациентами с сохранной ФВ ЛЖ, данная тенденция сохранялась как при поступлении (р=0,02), так и на 8-10-е сутки течения ИМ (р=0,03). Отмечена положительная корреляционная связь между процентом фиброза миокарда по данным МРТ и размерами ЛЖ по ЭхоКГ через 12 месяцев после ИМ, а именно КДР, КСР, КДО, КСО, и отрицательная корреляционная связь с ФВ ЛЖ (r=-0,36, р˂0,01). Аналогичные взаимосвязи фиброзирования миокарда с показателями ЭхоКГ выявлены при поступлении и на 8-10-е сутки течения ИМ. Также отмечено, что процент выявленных случаев с фиброзом миокарда больше в группе пациентов с 1 GRADE как среди пациентов с фиброзом миокарда <5%, так и в группе в группе с таковым ≥5%. Среди пациентов с GRADE 2 зарегистрированы пациенты только с наличием процессов фиброзирования ≥5% (22%). В группе пациентов с GRADE 2 регистрируется больший процент фиброза (9% vs 7%, р=0,0021).

Вывод. Стандартные эхокардиографические показатели ремоделирования миокарда ЛЖ, систолической и диастолической дисфункций ЛЖ способны отражать наличие и степень выраженности фиброзирования миокарда ЛЖ через год у пациентов с ИМпST и сохранной ФВ ЛЖ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.