Варианты расположения экстракардиального кондуита при выполнении операции Фонтена у пациентов со сложными ВПС, сочетающихся с апикокавальной юкстапозицией

Назад к программе

Юрлов И. А., Подзолков В. П., Зеленикин М. М., Ковалев Д. В., Самсонов В. Б., Чикин Н. С., Астраханцева Т. О., Нежлукто А. А.

ФГБУ НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева МЗ РФ;

Методика операции экстракардиального обхода правых отделов сердца при сложных ВПС хоро-шо разработана. Однако, при аномалиях формирования и положения сердца, при которых его верхушка располагается с той же стороны от позвоночника, что и нижняя полая вена (апикокавальная юкстапози-ция), могут возникать проблемы, связанные с расположением экстракардиального кондуита и возможным его сдавлением либо позвоночником, либо верхушкой сердца. Целью данного исследования явилось представить варианты хирургической тактики у пациен-тов с функционально единственным желудочков и апикокавальной юкстапозицией на основании анализа собственного материала и данных литературы. Материал исследования. В отделении хирургического лечения ВПС у детей старше 3-х лет НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 1998 по февраль 2019 года выполнена 301 операция Фонтена в мо-дификации экстракардиального кондуита, в том числе 30 у пациентов с различными сложными ВПС, со-четающимися с апикокавальной юкстапозицией. Возраст больных составлял от 5 до 26 лет, в среднем 10 лет. Насыщение крови кислородом находилось в пределах 60 – 93%, в среднем составляя 80%. 26 боль-ным в качестве этапа лечения ранее был выполнен двунаправленный кавопульмональный анастомоз, в т.ч. в 4 случаях – двусторонний, а в 2 случаях – при отсутствии печеночного сегмента НПВ – операция Кавашима. Точная локализация полых вен и анатомия легочных артерий определялись при помощи АКГ и КТ с контрастированием. Оценка кровотока по кондуитам в послеоперационном периоде проводилась с помощью МРТ. Методика и результаты операции. 22 больным экстракардиальный кондуит имплантировался в ипсилатеральную легочную артерию и располагался под верхушкой сердца. 8 больным кондуит имплан-тировался в контралатеральную легочную артерию, пересекая позвоночный столб. В 2 случаях у пациен-тов после операции Кавашима при помощи экстракардиального кондуита перемещался коллектор пече-ночных вен, причем в одном из этих случаев кондуит был имплантирован в ипсилатеральную легочную артерию, в другом – в контралатеральную. Пластическая коррекция недостаточности общего АВ-клапана выполнялась 3 больным. В 1 случае имплантирован двухкамерный ЭКС. Послеоперационный период был осложненным у 17 больных (57%). Осложнения были представ-лены сердечно-легочной недостаточностью (9 случая), гидротораксом (14 случаев), сочетавшимся с ас-цитом (8 случаев). Погибло 2 пациента, госпитальная летальность составила 6,7%. Достоверных разли-чий в течении послеоперационного периода в зависимости от методики имплантации кондуита не выяв-лено. Не отмечено сдавления кондуита, в зависимости от его расположения, ни позвоночным столбом, ни верхушкой сердца. Выводы. Обе приведенные методики расположения экстракардиального кондуита сопровожда-ются хорошими результатами. Очевидно, что выбор одной из них должен определяться состоянием вет-вей легочной артерии и степенью смещения НПВ от позвоночника.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.