Вариант удаления эндокардиальных электродов с использованием верхнего эндоваскулярного доступа

Назад к программе

Авалиани М. В., Чигогидзе Н. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. В связи с актуальностью проблемы удаления эндокардиальных электродов проведена разработка устройства для малотравматичной и безопасной сепарации эндокардиального электрода от инкапсулирующих его фиброзных спаек с интимой сосудов и структур сердца.

Методы. Разработано устройство для комбинированного вибрационного гидро-механического воздействия на периэлектродный спаечный процесс для малотрав-матичного освобождения электродов от фиброзных тканей. Процесс эндоваску-лярного удаления электродов разработан при использовании верхнего доступа. Корпус электрокардиостимулятора выделяют из ложа и отсоединяют от электро-дов. Сам электрод выделяют до места установки в вену. Затем проксимальную, расширенную часть электрода отсекают. На его внесосудистую часть крепят устройство для комбинированного воздействия на оставшуюся часть электрода изнутри и снаружи. Для моделирования спаечного процесса использован жидкий неполимеризированный силикон в виде густого геля.

Результаты. Макетные испытания данного устройства показали адекватную адаптацию его для крепления на применяемые в настоящее время типы эндокардиальных электродов. При использовании комбинации гидравлической и механической вибрации проявляется искомый эффект синергии, снижающий степень травматичности процедуры.

Выводы. Показано работоспособное устройство и способ его применения для малотравматичного освобождения эндокардиальных электродов в условиях перифокального спаечного процесса. После апробации в условиях хронического эксперимента и получения адекватных результатов данный метод может быть включен в арсенал активных способов интервенционной дезоблитерации электродов с использованием верхнего эндоваскулярного доступа.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.