Транслюминальная баллонная ангиопластика ригидных сужений легочной артерий у больных с пороками конотрункуса с использованием баллонных катетеров ультравысокого давления

Назад к программе

Атажанов У. У.1, Чиаурелли М. Р.1, Пурсанов М. Г.2, Петросян К. В.1, Подзолков В. П.1, Соболев А. В.1, Дадабаев Г. М.1

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»;

Цель: оценить возможности и эффективность эндоваскулярного лечения ригидных сужении легочной артерии у больных с пороками конотрункуса баллонными катетерами ультравысокого давления (БКУВД).

Материал и методы: С апреля 2015г. по декабрь 2018 г. у 80 пациентов с пороками конотрункуса выполнена транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) и стентирование 105 сегментов ригидных сужений легочных артерий(ЛА). Возраст пациентов был от 6 мес до 40 лет (в среднем 24.3+18.1), а вес от 7 до 96 кг (в среднем 63.7+34.6) У 75 пациентов эндоваскулярные вмешательства выполнялись в условиях рентгеноперационной, а у 5 – гибридно в кардиохирургической операционной. Во всех случаях были использованы баллонные катетеры ультравысокого давления (БКУВД). Ригидные сужения ЛА выявлены у 30 пациентов с тетрадой Фалло, у 7 – с двойным отхождением магистральных сосудов от правого желудочка, у 10 – с полной транспозицией магистральных сосудов, у – 26 с атрезией легочной артерии, а у 7- с общим артериальным стволом. Из них у 34 пациентов была выполнена реконструкция пути оттока из правого желудочка без закрытия ДМЖП, у 40- радикальная коррекция порока, у 2 – после операции Растелли, у 2- после двунаправленного кавапульмононального анастомоза, у 2 - системно-легочный анастомоз. У 45 пациентов ранее выполнялись неоднократные ТЛБАП ригидных сужений ЛА различными баллонными катетерами (до 12-16атм.).

Результаты у пациентов с ригидными сужениями ЛА выполнялась ТЛБАП со стентированием 28 (26.6%) сегментов, постдилатация стента баллонными катетерами большего размера 32(30.5%) сегментов, ТЛБАП ранее имплантированных стентов 13(12.4%) сегментов, а изолированная ТЛБАП ЛА 32(30.5%) сегментов. У 53 пациентов из 80 были имплантированы 63 стентов (Palmaz Genesis, СР, Androstent) размерами от 18 до 39мм., на баллонных катетерах от 10 до 18мм. Из 105 суженных сегментов 46 располагались в правой, 48 в левой ЛА, 9 в кондуите между ПЖ и ЛА и 2 в стволе ЛА. Нам удалось эффективно выполнить баллонную дилатацию в 98,0% случаев (103 из 105 сегмента). В 1 (1%)случае при ТЛБАП произошла диссекция ЛА, которая была устранена путем имплантацией стента, а в 1 (1%) случае, из-за аневризмы ЛА произошла дислокация стента в дистальный отдел ЛА, что потребовало удаление стента в условиях ИК.

Заключение. Использование баллонных катетеров ультравысокого давления является эффективным методом при устранении ригидных сужений ЛА, но требует более тщательного подбора размера баллона. Устранение ригидных сужении легочной артерии с помощью БКУВД позволит расширить контингент пациентов, которым в дальнейшем, возможно будет выполнить радикальную коррекцию порока конотрункуса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.