Транскатетерное закрытие коронаро-сердечных и коронаро-легочных фистул

Назад к программе

Дадабаев Г. М.1, Бокерия Л. А.1, Алекян Б. Г.2, Подзолков В. П.1, Пурсанов М. Г.3, Петросян К. В.1, Соболев А. В.1

1ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России; 3ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»;

Цель сообщения. Оценить непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного закрытия коронаро-сердечных фистул и коронаро-легочных фистул с помощью различных эмболизирующих устройств.

Материал и методы. В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с 1982 года по январь 2018 время коронарно-сердечные фистулы были устранены у 48 пациентов в возрасте от 18 дней до 72 (в среднем 29,4±19,6) лет, и весом - от 7 до 105 (в среднем 44,1±25,8) кг. В зависимости от анатомии все пациенты были разделены на две группы: в первую группу вошло 35 (72,9%) пациентов с коронаро-сердечными фистулами (КСФ), вторую - 13 (27,1%) с коронаро-легочными фистулами (КЛФ). В 45 (93,7%) случаях фистулы дренировались в правые отделы сердца: в 23 (47,9%) - в ПЖ; в 13 (27,1%) - в ЛА; в 9 (18,7%) - в правое предсердие. Только в 3(6,3%) случаях фистулы открывались в левые отделы сердца: в 2 (4,2%) - в левое предсердие, и у 1 (2,1%) - в левый желудочек.

Для закрытия коронаро-сердечных фистул у 21 больного были использованы спирали Gianturco, MReye (COOK), у 11 – микроспирали Tornado (COOK), Axium (EV-3), Hilal (COOK), у 14 – различные типы окклюдеров, у 1 – сочетание спиралей и окклюдеров и еще у одного пациента для закрытия сообщения использовался стент-графт Jo-Stent (Abbot).

Результаты. У 46 (95,8%) пациентов технически удалось успешно выполнить закрытие КСФ и КЛФ. В 2 (4,2%) случаях не удалось выполнить закрытие фистулы, из-за их анатомических особенностей и они в последующем были успешно оперированы хирургически в плановом порядке. По данным интраоперационной коронарографии полная окклюзия фистулы отмечена у 39 (84,8%) пациентов, в 7 (15,2%) случаях оставался небольшой резидуальный сброс крови. В одном случае произошла перфорация артерии проводником с выходом проводника в полость перикарда, что привело к возникновению ограниченного гемоперикарда и спонтанному закрытию фистулы.

В отдаленном периоде (от 1 до 6 лет) все пациенты были бессимптомными. По данным неинвазивных и инвазивных методов исследований во всех случаях подтверждена полная окклюзия фистулы кроме одного. В 1 случае выявлен тромбоз ОВ ЛКА через 12 месяцев после имплантации окклюдера. В двух случаях в отдаленном периоде после закрытия КСФ выполнены эндоваскулярные вмешательства: в одном случае - стентирование правой ЛА в области дренирования фистулы, во втором – закрытие реканализированного ДМЖП.

Выводы. Хорошие непосредственные и отдаленные результаты вмешательства показывают, что в ряде случаев эндоваскулярный метод является эффективной альтернативой открытой хирургической операции. Выбор методики и техники закрытия КСФ, а также типа имплантируемого устройства определяется индивидуально. Наличие различных типов окклюдеров и их размерного ряда позволяет расширить возможности эндоваскулярного закрытия КСФ. Предпочтительно выполнить раннее эндоваскулярное закрытие КСФ больших и средних размеров для предотвращения сосудистого ремоделирования проксимальной части нормальных коронарных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.