Структура больных ИБС с сопутствующей онкопатологией и непосредственные результаты малоинвазивной реваскуляризации миокарда

Назад к программе

Батуков И. А., Мерзляков В. Ю., Желихажева М. В., Ключников И. В., Скопин А. И., Меликулов А. А., Мамедова С. К., Байчурин Р. К.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Потребность в кардиохирургической помощи больным с онкопатологией и сопутствующей ИБС, учитывая распространенность нозологий, в последние годы все возрастает. C одной стороны, наличие конкурирующей ИБС у пациентов со злокачественными новообразованиями в ряде случаев является противопоказанием к хирургическому лечению, а также может значительно ограничивать объем вмешательства по поводу онкопатологии. С другой стороны, ИБС у больных с онкопатологией может увеличивать частоту послеоперационных осложнений, госпитальную летальность, а также снижать отдаленную выживаемость после радикально выполненной операции по поводу онкозаболевания. Малоинвазивная реваскуляризация миокарда гипотетически может позволить сократить сроки между кардиохирургическим вмешательством и основным этапом лечения онкопатологии и ограничить кардиологические осложнения, влияя на структуру летальности. Цель исследования: Проанализировать структуру патологий у пациентов с ИБС и сочетанной онкопатологией и непосредственные результаты коронарного шунтирования на работающем сердце с точки зрения их эффективности и безопасности. и оценить возможные сроки основного этапа лечения онкопатологии. Материалы и методы: В пилотное исследование было включено 35 пациентов с ИБС, оперированных в ФГБУ НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева за период с 2016 г. по 2018 г. по методике OPCAB. Средний возраст больных составил 64±5,1 года. Больные были разделены на 2 группы: в I группе 18 больных с онкологическими заболеваниями в сочетании с ИБС, во II группе - 17 случайно отобранных больных ИБС, не имевших онкологическую патологию, сопоставимые с больными 1 группы по клинико-инструментальным данным. Результаты: В 1 группе в 72,2% случаев больные были с различной локализацией рака, без наличия отдаленных метастазов, множественные злокачественные новообразования встретились в 11,11% случаев, больные после химиотерапии были прооперированы – в 16,67% случаев. Все больные были с множественным поражением коронарных артерий, что и заставило решать вопрос об открытой реваскуляризации миокарда. По данным коронарографии в 1 группе стеноз ПМЖВ был выявлен в 91,3% случаев, ОВ – в 57,2%, ВТК – в 59,4%, ДВ – в 63,6%, ПКА – в 65,4%, ЗМЖВ – в 22,7%, во II группе - стеноз ПМЖВ был выявлен в 83,6% случаев, ОВ – в 51,2%, ВТК – в 23,1%, ДВ – в 61,3%, ПКА – в 70,2%, ЗМЖВ – в 11,3%. По данным Эхо КГ в I группе: ФВ ЛЖ – 50,1±3.2%, во II группе ФВ ЛЖ – 53,7±2,3%. Всем пациентам интароперационно была выполнена контрольная шунтография, которая показала отсутствие дисфункции шунтов в раннем п/о периоде. Характер и частота осложнений раннего п/о периода не имели значимых отличий в сравниваемых группах. Выводы: Малоинвазивная реваскуляризация миокарда, выполненная первым этапом у пациентов с ИБС и сочетанной онкопатологией при множественным поражением коронарных артерий, является актуальным методом лечения, предотвращающим развитие сердечно-сосудистых осложнений во время и после выполнения второго, онкологического этапа лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.