Случай лечения медиастинита при реоперации путем супракоронарного протезирования аорты гомографтом и использования системы для вакуумного дренирования раны у пациента с интактным механическим аортальным клапаном

Назад к программе

Кокоев М. Б., Мироненко В. А., Рычин С. В., Голубев Е. П., Чегрина Л. В., Астраханцева Т. О., Попов Д. А., Умаров В. М.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

ЦЕЛЬ: демонстрация редкого клинического случая.

МЕТОДЫ: В марте 2018 года в отделение РХиКА НМИЦССХ им А. Н. Бакулева поступил пациент с клиникой медиастинита (гнойные выделения из послеоперационного рубца грудной клетки и субфебрилитет в течение 3 мес) и отягощенный сопутствующей патологией спустя 4 года после протезирование аортального клапана механическим протезом с окутыванием восходящей аорты ксеноперикардом. Период после первичной операции без особенностей. После появления жалоб пероральная антибиотикотерапия и перевязки амбулаторно по месту жительства без эффекта.

По данным КТ – картина локального остеомиелита тела грудины с наличием пристеночного абсцесса и свищевого хода с отделяемым в области мягких тканей передней грудной стенки на уровне тела грудины и ретростернальным затеком (инфильтратом), периаортальной инфильтрации в области восходящей аорты.

По УЗИ – клапаны без патологии, на нижней стенке восходящей аорты визуализируется участок гиперэхогенного образования размером 1,8х2,0см. Объективно на верхней трети келоидного рубца визуализируется свищевой ход, уходящий в подкожно жировую клетчатку.

В посеве раневого отделяемого – Staphylococcus epidermidis. В посевах крови роста нет. Интраоперационно обнаружен подкожный абсцесс в теле грудины 5х3х3см со свищевыми каналами вправо и влево по подкожной клетчатке глубиной до 5 см. Введен раствор брилиантового зеленого в свищевой канал. После рестернотомии наличия брилиантового зеленого в загрудинном пространстве не отмечается. Кардиолиз. Вокруг аорты плотный конгломерат тканей, при вскрытии которого получено небольшое количество мутного, сливкообразного отделяемого. Ксеноперикард, окутывающий аорту, с признаками инфицирования, удален. Выпонена санация полости перикарда и парааортального пространства антисептиками. ИК по схеме бедренная артерия – полые вены. Кардиоплегия. При ревизии: аортальный протез без признаков инфекции, движение запирательных элементов не нарушено. Стенки аорты изменены, истончены. Учитывая тяжесть состояния пациента, локализованный процесс и отсутствие признаков протезного эндокардита, решено ограничиться резекцией восходящей аорты с замещением ее криосохраненным аортальным аллографтом №24, у которого предварительно был отсечен корень. Грудина сведена с установкой проточно-промывной системы в переднее средостение, в рану помещена губка с герметичной вакуум-аспирационной повязкой.

РЕЗУЛЬТАТЫ: На 2е сутки п/о пациент экстубирован по показаниям и переведен в отделение. Проводилась антибиотикотерапия ванкомицин + цефтриаксон, санация средостения растворами диоксидина и гипохлорита натрия. На 24 е сутки п/о пациент выписан в удовлетворительном состоянии, раны зажили первичным натяжением. В течение 6 мес после выписки рецидива инфекции не наблюдалось.

ВЫВОДЫ: снижение радикальности при хирургической санации в условиях ограниченной инфекции может быть оправдано у отягощенных пациентов, а применение гомографта вкупе с активной санацией средостения демонстрирует хороший результат.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.