Результаты применения ВСУЗИ при чрескожных коронарных вмешательствах у пациентов со сложной морфологией поражения коронарного русла

Назад к программе

Петросян К. В., Бокерия О. Л., Абросимов А. В., Гончарова Е. С.

ФГБУ «ФМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Использование внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) в ходе проведения сложных вариантов чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) дополняет ангиографические данные о характере и распространенности атеросклеротического поражения, что может влиять на определение показаний и выбора тактики выполнения ЧКВ.

ВСУЗИ, проводимое для оценки непосредственного результата стентирования, позволяет выявлять дефекты имплантации стента, которые, как показано в крупных исследованиях, отрицательно сказываются на отдаленных результатах ЧКВ, приводя к повышению частоты рестенозов и тромбозов в стентах.

Цель: оценка непосредственных и отдаленных результатов ЧКВ с использованием ВСУЗИ у пациентов со стабильным течением ИБС и сложной морфологией поражения коронарных артерий.

Материал и методы: проанализированы данные 78 пациентов, которым в ходе ЧКВ выполнялось ВСУЗИ для исходной оценки целевого поражения и в качестве дополнительного контроля результата вмешательства. Показаниями для проведения ВСУЗИ являлись следующие морфологические варианты поражения коронарных артерий: стенозы ствола левой коронарной артерии (сЛКА), протяженные и кальцинированные стенозы, а так же бифуркационные поражения.

Выявлено, что на основании ВСУЗИ-данных в 61% случаев менялась тактика ЧКВ (агрессивная постдилатация потребовалась у 27 пациентов (34,6%), имплантация дополнительного стента – у 9 пациентов (11,5%), отказ от выполнения ЧКВ или имплантации дополнительного стента – у 12 пациентов (15,3%)). Средний период наблюдения составил 11,8±5,4 мес. Отдаленный ангиографический результат получен у 37 (47,5%) пациентов. Рестеноз, требующий повторного вмешательства, согласно данным ангиографии, отмечен у 6 (16,2%) пациентов. Стоит отметить, что у двух пациентов рестеноз развился после коррекции истинного бифуркационного поражения сЛКА по методике Т-стентирования, у одного пациента имелась терминальная стадия почечной недостаточности, двое пациентов страдали тяжелой формой сахарного диабета. Летальность от кардиальных причин в группе наблюдения составила 1,49% (1 случай). В данном случае летальный исход развился на 5-е сутки после операции АКШ, у пациента с рестенозом в бифуркации сЛКА.

Выводы: выполнение ВСУЗИ для оценки непосредственного результата стентирования позволяет выявлять дефекты имплантации стента и определять тактику их устранения, что способствует улучшению отдаленных результатов. В ряде случаев, несмотря на оптимальную позицию стента (полное его раскрытие и армирование артериальной стенки на всем протяжении стентированного сегмента по данным ВСУЗИ), технические нюансы (использование методики Т-стентирования сЛКА), а так же клинические аспекты могут стать причиной формирования рестеноза в стентах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.