Результаты гибридных операций в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Голощапов-Аксенов Р. С., Фролов С. К., Волков П. С.

1НУЗ "НКЦ ОАО "РЖД", Кафедра кардиологии, рентгенэндоваскулярных и гибридных методов диагностики и лечения ФПКМР Медицинского института Российского университета дружбы народов; 2НУЗ "НКЦ ОАО "РЖД";

Хирургическая реваскуляризация является приоритетной стратегией лечения больных с критической хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК).

Цель: изучить результаты гибридных реконструктивных операций на артериях нижних конечностей у больных с ХИНК 3-4 ст. по Фонтейну-Покровскому.

Материал и методы. За период с 2016 по 2018 гг. гибридную реваскуляризацию нижних конечностей выполнили 47 пациентам с ХИНК 3-4 ст., из них у 7 – с ХИНК 4 ст. Средний возраст пациентов составил 68±7,1 лет. Все пациенты были мужского пола. Выбор гибридной стратегии хирургического лечения был обусловлен поражением общей бедренной артерии (ОБА) и отсутствием доказательной базы по применению рентгенэндоваскулярного лечения поражении данного артериального сегмента, а также при невозможности антеградной рентгенэндоваскулярной реканализации окклюзии бедренно-подколенного сегмента. Хирургический этап заключался в эндартерэктомии и пластики ОБА и/или ее бифуркации (n=14), а также выделении задней большеберцовой артерии для ретроградной пункции и реканализации берцового и бедренно-подколенного сегмента (n=33). Первичную реваскуляризацию нижних конечностей выполнили 41 больному, 6 пациентов ранее перенесли бедренно-подколенное шунтирование и прогрессирование ХИНК было связано с окклюзией шунта. Рентгенэндоваскулярный этап заключался в реканализации, ангиопластики и при необходимости стентировании поверхностной бедренной, подколенной и артерий голени. Операции выполняли под эпидуральной анестезией. Результаты оценивали по выбранным критериям эффективности и безопасности на этапе госпитализации больных и через 12 месяцев после операции. Критериями эффективности были восстановление магистрального контрастирования артерий нижних конечностей, магистральное контрастирование артерий стопы по одной из большеберцовых артерий, купирование симптомов критической ХИНК, критериями безопасности – острый инфаркт миокарда (ОИМ), ОНМК, тромбоз реканализированного артериального сегмента, рестеноз стентированного сегмента, геморрагические осложнения, развитие контрастиндуцированной нефропатии.

Результаты. Реваскуляризацию нижних конечностей выполнили успешно всем больным, осложнений не было. Купирование симптомов критической ХИНК отмечено у всех пациентов. После реваскуляризации пациентов выписывали на 4-7 сутки с ишемией целевой конечности 2А ст. К концу первого года наблюдения трофические язвы стоп и послеоперационные раны после ампутаций пальцев (n=4) зажили у всех больных с 4 ст. ХИНК. Повторных реваскуляризаций на целевой нижней конечности в течение всего периода наблюдения не было, первичные и вторичные конечные точки безопасности у наблюдаемых больных не достигнуты.

Выводы. Гибридная стратегия хирургической реваскуляризации нижних конечностей является эффективным и безопасным методом лечения больных с критической ХИНК. Необходимо дальнейшее накопление материала для объективных выводов и рекомендаций по хирургическому лечению облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.