Рентгенэндоваскулярное закрытие артерио-венозных фистул легких

Назад к программе

Дадабаев Г. М.1, Пурсанов М. Г.2, Петросян К. В.1, Подзолков В. П.1, Горбачевский С. В.1, Соболев А. В.1, Сыргаев З. А.1

1ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»;

Цель. Показать возможности эндоваскулярного закрытия артерио-венозных фистул легких.

Материал и методы. В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева артерио-венозная мальформация эндоваскулярным методом была устранена у 8 пациентов в возрасте от 5 до 14 лет (в среднем 7,3±5,1 лет). Трое пациентов были после гемодинамической коррекции по методу Фонтена, 5 – с изолированной врожденной артерио-венозной мальформацией сосудов легких. В 4-х случаях имелась артерио-венозная мальформация правого легкого, в 3-х – левого легкого и в одном случае – обоих легких.

В качестве окклюзирующего устройства в 3-х случаях имплантировались спирали Gianturco («COOK», Дания), в 3-х – окклюдеры предназначенные для закрытия открытого артериального протока, в 2-х – Vascular Plug окклюдеры.

Результаты. Во всех случаях удалось добиться полной окклюзии артерио-венозных фистул. В результате эффективно выполненного вмешательства насыщение артериальной крови кислородом возросло с 75,1±3,8% до 89,4±3,4%. Госпитальная летальность составила 12,5% (n=1) и не была связана с вмешательством. Данный пациент был после операции Фонтена и летальный исход развился в результате прогрессирующей сердечной недостаточности.

В отдаленном периоде (в среднем через 8,1±4,3 мес) было обследовано 5 пациента. Насыщение артериальной крови кислородом в среднем составляло 87,8±2,1%. В одном случае выполнена повторная эмболизация вновь сформировавшихся артерио-венозных фистул.

Заключение. На сегодняшний день эндоваскулярное закрытие артерио-венозных фистул является основным методом лечения, но иногда комбинируется с хирургическими методами. Оптимальная методика транскатетерного закрытия зависит от типа сосудистой мальформации, области его формирования и эмболизирующего устройства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.