Прогнозирование рестеноза в коронарном стенте при остром коронарном синдроме

Назад к программе

Катаев В. В.1, Дмитриев И. В.1, Плечев В. В.1, Рисберг Р. Ю.2, Бузаев И. В.2, Николаева И. Е.2

1ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет; 2ГБУЗ Республиканский кардиологический центр;

ЦЕЛЬ: Согласно данным, развитие рестеноза наблюдается у 10-40% пациентов в течение года после ЧКВ. К сосудистым факторам рестеноза относят диаметр артерий, множественное стентирование, протяженность стеноза. Целью является выявление предикторов, вовлеченных в патофизиологию рестеноза в коронарном стенте.

МЕТОДЫ: В исследование вошли 4028 пациентов с ОКС, которые находились на стационарном лечении в ГБУЗ РКЦ г. Уфа в период 2003-2017гг. Пациенты были разделены на группы по осложнениям. В исследовании взяты контрольные точки, госпитализация через 1, 6 и 12 месяцев, 3 и 5лет. Методы исследования:ЭКГ,Холтер-ЭКГ,Холтер-АД, внутрисосудистое ультразвуковое исследование, оптическая когерентная томография,МРТ,МСКТ,КАГ,ЭхоКГ. Лабораторные показатели:миоглобин,КФК-МВ,Тропонины, свертывающей и противосвертывающей системы крови(фибриноген,МНО,АЧТВ).

РЕЗУЛЬТАТЫ: ROC-анализ и анализ площади под кривыми (AUC) позволил установить, что наиболее значимыми параметрами являются количество и диаметр установленных стентов, а также КСР левого желудочка и диаметр восходящей части аорты.

На основе результатов логистической регрессии непрерывных признаков была построена прогностическая модель вероятности развития рестеноза в коронарном стенте на основании КСР левого желудочка и диаметра восходящей части аорты.

Вероятность (р) развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде на основании этой модели прогноза составляет: р=1/(1+е7,368-0,448*КСР-0,949*АОв), где е – основание натурального логарифма, математическая константа, равная примерно 2,718.

Чем ближе значение к 1, тем выше риск данного послеоперационного осложнения. Например, при КСР=3 см и АОвосх=3,4 см риск развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде после экстренного стентирования коронарных сосудов составляет 5,7%, при КСР=4 см и АОвосх=4 см – 14,5%, а при дилатации до КСР=5 см и АОвосх=5 см – увеличивается до 40%. Спрогнозировать вероятность развития рестеноза в коронарном стенте можно также на основании данных о диаметре и количестве установленных коронарных стентов.

Вероятность (р) развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде на основании этой модели прогноза составляет: р=1/(1+е1,11+0,439*кол-во+0,149*диаметр), где е – основание натурального логарифма, математическая константа, равная примерно 2,718.

Чем ближе значение к 1, тем выше риск данного послеоперационного осложнения. Например, при установке одного стента диаметром 2 мм риск развития рестеноза в позднем послеоперационном периоде составляет 13,6%, а при установке двух стентов диаметром по 4 мм снижается практически в 2 раза – до 7%.

ВЫВОДЫ:Наиболее значимыми параметрами для построения модели прогноза развития рестеноза в коронарном стенте в позднем послеоперационном периоде после экстренного стентирования коронарных сосудов являются количество и диаметр установленных стентов, а также такие показатели как КСР левого желудочка и диаметр восходящей части аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.