Первый случай стентирования гипоплазированной «готической» дуги аорты при врожденном отсутствии левой общей сонной артерии, после эндоваскулярного закрытия дефекта межжелудочковой перегородки

Назад к программе

Пурсанов М. Г., Абрамян М. А., Шамрин Ю. Н., Бедин А. В., Пардаев Д. Б., Кабанова Е. Н., Ковалина Д. Г., Шлема Я. А.

ГБУЗ Морозовская ДГКБ;

Цель сообщения: представить редкий клинический случай успешного эндоваскулярного лечения гипоплазированной «готической» дуги аорты при врожденном отсутствии левой общей сонной артерии в сочетании с ДМЖП.

Материал и методы: У ребенка 10 лет и весом 47 кг с жалобами на головную боль, повышенное артериальное давление, быструю утомляемость был выявлен анатомически сложный и редкий вариант гипоплазии и кинкинга дуги аорты («готическая», удлиненная выше грудино-ключичного сочленения) в сочетании с врожденным отсутствием левой общей сонной артерии (ОСА), койлингом правой подключичной артерии и отхождением левой подключичной артерии от нисходящей грудной аорты, который был подтвержден данными МСКТ и АКГ. Кровоток в дистальных отделах левой ОСА осуществляется за счет множества коллатералей, отходящих от позвоночных артерий, Виллизиев круг замкнутый. Из анамнеза известно, что в возрасте 1 года и 1,5 месяцев ребенку в другой клинике было выполнено эндоваскулярное закрытие 7 мм перимембранозного ДМЖП с помощью окклюдера Amplatzer, осложнившееся тромбозом правой общей бедренной артерии, по поводу чего выполнена тромбэктомия. Еще через 4 месяца (возраст 1,5 года) была выполнена баллонная ангиопластика сужения дуги и перешейка аорты со снижением ГСД с 53 мм рт.ст. до 35 мм рт.ст. В дальнейшем наблюдался амбулаторно, в 10-летнем возрасте стало повышаться АД, по поводу чего была назначена гипотензивная терапия. При поступлении: пульсация на нижних конечностях резко ослаблена, разница АД между правыми конечностями составила 55 мм рт.ст. На ЭКГ: гипертрофия левого желудочка. По данным ЭхоКГ: ГСД 85 мм рт.ст. на сужении дуги аорты, сброса через окклюдер на ДМЖП нет.

Методика: Пациенту под интубационным наркозом, вначале под высокочастотной стимуляцией желудочков сердца (pesiq) 200 уд. в мин была выполнена предилатация баллоном Z-med (12х40мм) с целью определения локализации «перетяжки» на баллоне и прогнозирования раскрытия стента. Затем на тот же баллонный катетер вручную был монтирован «Intrastent LD Mega» длиной 36 мм и через доставляющую систему 9F был успешно имплантирован в дугу и перешеек в условиях pesiq.

Результаты: После стентирования изменилась геометрия дуги аорты. ГСД снизился с 59 до 6 мм рт.ст., а диаметр аорты увеличился с 5,2 до 11 мм. Послеоперационный период протекал без осложнений. Разница АД между правой и левой рукой составила не более 10 мм рт.ст. На артериях нижних конечностей определялась отчетливая пульсация.

Заключение: Представлен первый случай врожденной патологии дуги аорты с отсутствием левой общей сонной артерии и дефектом межжелудочковой перегородки, при котором проведено успешное этапное эндоваскулярное лечение. Даже при сложных аномалиях дуги аорты, таких как «готическая дуга», в ряде случаев возможно выполнение стентирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.