Оценка непосредственных результатов лечения пациентов с инфекционным эндокардитом: опыт Центра сердечно-сосудистой хирургии Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка МО РФ

Назад к программе

Новиков А. Н., Борисов И. А., Серговенцев А. А., Далинин В. В., Уйманова М. Ю.

ФКУ «ЦВКГ им. П.В. Мандрыка» МО РФ;

Инфекционный эндокардит (ИЭ) – заболевание инфекционной природы с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца, пристеночном эндокарде, реже – на эндотелии аорты и крупных артерий, протекающее с возможной генерализацией септического процесса (синдром системной воспалительной реакции) и развитием иммунопатологических проявлений.

На сегодняшний день, критерии Duke являются единственным диагностическим механизмом, интегрирующим совокупность клинических, лабораторных и инструментальных данных и, соответственно, позволяющим сформулировать показания для хирургического лечения.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов хирургического лечения ИЭ 33 пациентов (26 мужчин и 7 женщин) на базе Центра сердечно-сосудистой хирургии Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка МО РФ с 2007 по 2017 гг. В рамках предоперационного обследования пациентам выполнялись эхокардиография (трансторакально (ТТЭхоКГ) и/или чресспищеводно (ЧПЭхоКГ), микробиологическое исследование крови, а также общеклинические исследования. При наличии показаний и в соответствие с состоянием пациента хирургическое лечение осуществлялось в течение первых 5 суток с момента поступления пациента в клинику При оперативном лечении выполнялось ре-/протезирование пораженного протеза/клапана с предшествующей санацией камер сердца, при наличии – экстракция инородного тела. В послеоперационном периоде проводилась комплексная симптоматическая, антибиотико- и иммунотерапия. В случае отрицательной гемокультуры комбинированная (бактерицидная + бактериостатическая) антибиотикотерапия носила эмпирический характер.

Результаты. В исследуемой группе пациентов отсутствовала интраоперационная летальность, что свидетельствует о слаженности работы «команды эндокардита» и совершенстве хирургических аспектов оказания помощи. Внутригоспитальная летальность отмечалась лишь в отдаленном послеоперационном периоде и составила 9% (3 пациента, оперированных по поводу острого инфекционного эндокардита аортального клапана). Причиной всех летальных исходов являлась острая сердечная недостаточность на фоне прогрессирующей полиорганной недостаточности. Перианулярные осложнения ИЭ отмечались в 18% случаев (6 пациентов), при этом не было выявлено их влияния на возникновение неблагоприятных исходов.

Выводы:

  1. При возможном диагнозе инфекционного эндокардита необходима активная хирургическая тактика лечения.
  2. Эхокардиография, являясь «большим критерием» в диагностике инфекционного эндокардита по Duke, позволяет ускорить выполнение радикального лечения.
  3. Летальные исходы в исследуемой группе пациентов обусловлены необратимыми полиорганными (системными) нарушениями как из-за синдрома системной воспалительной реакции, так и на фоне конкурирующего заболевания.
  4. Подострый эндокардит характеризуется меньшим риском госпитальных осложнений и летальности по сравнению с острой формой.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.