Отдаленные результаты баллонной ангиопластики артерий голени у больных с критической ишемией

Назад к программе

Шиповский В. Н., Матюшкин А. В., Садихова А. Б.

ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова;

Цель. Целью нашего исследования является оценка отдаленных результатов баллонной ангиопластики артерий голени у больных с критической ишемией и выявление факторов, влияющих на возникновение неблагоприятного результата.

Методы. На базе отделения сосудистой хирургии ГКБ им. Д.Д. Плетнева в промежуток с 01.2017 по 12.2018 у 60 пациентов была выполнена баллонная ангиопластика артерий голени по поводу критической ишемии (III, IV стадии хронической артериальной недостаточности). Из исследования исключены пациенты, воздержавшиеся от регулярного наблюдения. Завершили исследование 48 пациентов. Среди них 31 (64,6%) мужчин и 17 (35,4%) женщин, от 51 до 83 лет (средний возраст – 68,3 лет). 33 пациента (68,8%) страдают сахарным диабетом. Общее состояние больных было отягощено сопутствующими заболеваниями: 20 пациентов (41,7%) больных – ишемическая болезнь сердца, причем 4 пациентов (8,3%) ранее перенесли инфаркт миокарда, 3 пациента (6,3%) перенесли инсульт; 35 больных (72,9%) – артериальная гипертензия; 6 больных (12,5%) – курящие; у 24 пациентов (50%) – гиперхолестеринемия. III стадия ишемии нижних конечностей была – у 5 (10,4%) пациентов, lV стадия – у 43 (89,6%) больных. Всем пациентам были выполнены ультразвуковое дуплексное сканирование, ангиография, ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей. По данным обследований у всех больных было выявлено окклюзионно-стенотическое поражение артерий голени и всем была выполнена баллонная ангиопластика. Из 48 (100%) эндоваскулярных вмешательств на артериях голени 26 (54,2%) выполнены на одной из артерий голени: 11 (22,9%) на передней большеберцовой артерии, 6 (12,5%) – на малоберцовой артерии, 5 (10,4%) – на задней большеберцовой артерии, 4 (8,3%) – на тибиоперонеальном стволе; 2 (4,2%) выполнены на двух артериях голени: на передней большеберцовой артерии и на задней большеберцовой артерии; в 20 (41,7%) случаях – на одной из артерий голени в сочетании с подколенной артерией.

Результаты. Отдаленные результаты баллонной ангиопластики прослеживались в сроке до двух лет. Из пациентов, находившихся под наблюдением, 2 умерли (причина — сердечная недостаточность (4,2%)). Ампутаций выполнено у 12 пациентов (25%). Из них малых ампутаций — 5 (10,4%), больших ампутаций — 7 (14,6%). Повторная баллонная ангиопластика была выполнена у 4 пациентов (8,3%). Таким образом, хороший и удовлетворительный результат был достигнут у 34 пациентов (70,8%). Мы провели анализ факторов риска, влияющих на возникновение неблагоприятного результата. Самыми значимыми факторами риска возникновения реокклюзии в отдаленном периоде являются наличие сахарного диабета и возраст пациентов старше 70 лет.

Выводы. Баллонная ангиопластика артерий голени, несмотря на всю тяжесть патологии, обладает хорошим отдаленным результатом — свыше 70% больных избежали ампутаций в сроке до двух лет. Повторная баллонная ангиопластика у этих больных является эффективным методом для восстановления проходимости артерий голени в отдаленном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.