Опыт применения метода ПЦР в режиме реального времени для детекции генетических маркеров антибиотикорезистентности

Назад к программе

Попов Д. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Оценить эффективность метода ПЦР в режиме реального времени для детекции генетических маркеров антибиотикорезистентности.

Материал и методы: Исследовано 115 образцов клинического материала (отделяемое нижних дыхательных путей – 69, кровь – 22, раневое отделяемое – 12, прочее – 12). После выделения чистых культур микроорганизмов (n=99), а также напрямую из первичного биоматериала (кровь из положительного флакона, n=13; мазок из раны, n=3) выполнено 80 тестов методом ПЦР в режиме реального времени для определения продукции и типа карбапенемаз, а также 35 тестов для детекции S.aureus и его устойчивости к оксациллину. Гемокультивирование производилось при помощи инкубатора BacT/ALERT 3D 120, идентификацию микроорганизмов осуществляли с помощью MALDI-TOF MS Vitek MS, определение чувствительности к антимикробным препаратам – на автоматическом микробиологическом анализаторе Vitek-2 compact (bioMérieux, Франция). ПЦР в режиме реального времени производили с помощью системы GeneXpert DX (Cepheid, США) с соответствующими одноразовыми картриджами. Для качественного определения продукции карбапенемаз использовали метод инактивации карбапенемов.

Результаты: С помощью ПЦР в режиме реального времени из 35 образцов, исследованных на золотистый стафилококк, выявлено 9 случаев MRSA (наличие последовательности стафилококкового протеина А (spa) и полного набора кассетных генов – гена резистентности к оксациллину (mecA) и стафилококковой кассетной хромосомы (SCCmec), 20 случаев MSSA (выявлен spa при отсутствии одного или обоих кассетных генов); 6 образцов дали отрицательный результат. При исследовании на наличие генов карбапенемаз в 42/80 (52,5%) образцах выявлено наличие генов blaNDM+blaOXA-48 (n=18, во всех случаях – у K.pneumoniae), blaOXA-48 (K.pneumoniae, n=11, S.marcescens, n=3), blaKPC (n=7, во всех случаях – у K.pneumoniae) и blaNDM (n=3, во всех случаях – у E.coli). Результаты традиционных микробиологических методов во всех случаях подтвердили полученные результаты с временной задержкой в 1-3 сут.

Вывод: Использование метода ПЦР в режиме реального времени для детекции генетических маркеров антибиотикорезистентности позволяет с абсолютной чувствительностью и специфичностью получить информацию для принятия решения о тактике антибиотикотерапии с выигрышем во времени в 1-3 сут., что является важным фактором для улучшения результатов лечения пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.