Опыт эндоваскулярного лечения пациентов с парапротезной фистулой

Назад к программе

Ужахов И. Р., Шлойдо Е. А., Бирюков К. А., Кравченко К. П.

СПБ ГБУЗ Городская многопрофильная больница №2;

Одним из осложнений протезирования клапанов сердца является парапротезная фистула. Частота встречаемости колеблется от 2% до 15% случаев. Хирургическое лечение таких состояний, связано с высоким риском повторных операций и осложнений. Эндоваскулярное вмешательство является альтернативным методом лечения парапротезной фистулы с меньшим числом осложнений.

Цель: оценить результаты эндоваскулярного лечения пациентов с парапротезной фистулой.

Методы: В период с февраля 2016 по январь 2019 года оперативное вмешательство было выполнено 8 пациентам. Возраст от 58 до 73 лет, мужчин было большинство 7 (87,5%). В 6 (75%) случаях была парапротезная фистула аортального клапана, в 2 (25%) – митрального клапана. Размер парапротезной фистулы в среднем был 9,5±2,3 мм и варьировался от 4 до 15 мм. У двух пациентов операция выполнялась в экстренном порядке, в связи с нарастанием сердечной недостаточности. Остальные имели II-III функциональный класс сердечной недостаточности. В 5 (62,5%) случаях использовался Amplatzer Duct Occluder, в 3 (37,5%)-Amplatzer Cardiac Plug. Контроль имплантации осуществлялся с помощью чреспищеводной эхокардиографии.

Результаты: Успешноcть вмешательства составила 100%. На контрольных осмотрах с помощью трансторакальной эхокардиографии, выполненной через сутки, 3 и 7 дней после имплантации, не было выявлено никаких дополнительных потоков и шунтов. За время госпитального наблюдения осложнений, связанных с признаками гемолиза, не наблюдалось. Рецидива потоков или признаков гемолиза в ближайшем и отдаленных сроках наблюдении до 2-х лет не было.

Выводы: Эндоваскулярное лечение парапротезных фистул с использованием окклюдеров Amplatzer демонстрирует хорошие ближайшие и отдаленные результаты и может успешно применяться у данной категории тяжелых пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.