Неполная реваскуляризация после чрескожных коронарных вмешательств и факторы, влияющие на длительный прогноз

Назад к программе

Комков А. А.1, Мазаев В. П.2, Рязанова С. В.2, Самочатов Д. Н.1, Базаева Е. В.2

1ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А.Ворохобова ДЗМ», Москва, Россия; 2ФГБУ «НМИЦ Профилактической медицины» Минздрава РФ, Москва, Россия;

Цель. Найти элементы позитивной составляющей в клиническом плане при вынужденной неполной реваскуляризации (НПР) после чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ).

Методы. Исследование включает анализ клинических и ангиографических данных 155 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с выполненным ЧКВ и стентированием с последовавшим клиническим ухудшением в сроки от 30 дней до 5 лет и госпитализацией с выполнением повторной коронарографии (КАГ). Больные подразделены на две группы: НПР и полной реваскуляризации (ПР). НПР определялась при наличии остаточных сужений после ЧКВ в основных магистральных артериях (>2 мм) >70% или в основном стволе левой коронарной артерии >50%. Пациентам через в среднем через 5 лет после повторного вмешательства проводился телефонный опрос.

Результаты. Больных с НПР было 123 (79,3%) и ПР – 32 (20,7%). Средний возраст больных был 59-60 лет, большинство лиц мужского пола (71%-76%), гипертоническая болезнь и дислипидемия были доминирующими факторами сердечно-сосудистого риска в обеих группах (88%-91% и 85%-84% соответственно). Большинство пациентов были со стабильной ИБС (79%-78%). По исходным ангиографическим данным группа НПР имела большее количество пораженных сосудов по сравнению с группой ПР, по другим ангиографическим характеристикам: по типу коронарного кровообращения, по классификации поражения, диаметру пораженной части целевых артерий, количеству стентированных сосудов и остаточному стенозу, группы были сопоставимы. На момент повторного наблюдения отмечено, что клиническое ухудшение наступило несколько раньше в группе НПР, чем в ПР (соответственно 167 [77;386] и 470,5 [130,5;709] дней, p=0.114). Причиной повторной госпитализации в обеих группах большинстве случаев были признаки ухудшения хронического течения ИБС: 87% в группе НПР и 81% в ПР (p=0.403). Острый коронарный синдром недостоверно различался между группами (13% - НР и 19% - ПР, p=0.403). Инфаркт миокарда за период наблюдения развился с равной частотой в обеих группах (6%). По данным телефонного опроса не выявлено разницы между группами НПР и ПР по смерти (1% и 0% соответственно, p=1.000) и основным нежелательным событиям (повторная реваскуляризация +инфаркт миокарда+смерть 17% и 15% соответственно, p=0.790).

Выводы. НПР связана с обширным поражением коронарных артерий и приводит к более ранней последующей госпитализации. Не выявлено различий по отдаленным нежелательным событиям в группах НПР и ПР.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.