Наш опыт стентирования внутренних сонных артерий у пациентов старше 75 лет

Назад к программе

Тер-Акопян А. В., Тагаев Н. Б., Абрамов А. С.

ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой" Управления делами Президента РФ, Москва;

Цель исследования: показать возможность и эффективность стентирования внутренних сонных артерий (ВСА) у пациентов старше 75 лет.

Материал и методы. С января 2013 года по декабрь 2018 года было выполнено стентирование 84 внутренних сонных артерий у 80 пациентов в возрасте от 75 до 93 лет. Пациентов мужского пола было 48(60%), а женского – 32(40%). Асимптомное течение было у 52(65%) больных. Бикаротидное поражение диагностировано у 12(15%) пациентов, в 3(3,7%) случаях выявлена окклюзия контралатеральной ВСА. У 4(5%) пациентов с бикаротидным поражением в два этапа выполнялось стентирование обеих ВСА. Четверым пациентам (5%) выполнялось стентирование ВСА и подключичной артерии, из них у 2 - в ходе одной операции. Тридцати одному пациенту (38,7%) с сочетанным коронарно-коротидным поражением помимо стентирования ВСА выполнялась реваскуляризация миокарда: в 5(6,3%) случаях аортокоронарное шунтирование, в 26(32,5%) - стентирование коронарных артерий. У 7(8,8%) больных с мультифокальным атеросклеротическим поражением, стентирование ВСА сочеталось со стентированием других артериальных бассейнов. Так у 4(5%) больных выполнено стентирование артерий нижних конечностей, у 2(2,5%) - стентирование почечных артерий, у 1(1,2%) – стентирование чревного ствола. У всех больных стентирование ВСА выполнялось бедренным доступом с применением устройств для защиты головного мозга от дистальной эмболии. В 69(82,1%) случаях использовалась дистальная защита, а в 15(17,9%) проксимальная.

Результаты. При стентировании 84 сонных артерий в интра и постоперационном периоде транзиторных ишемических атак, малых и больших инсультов, а так же летальных исходов не было. В отдаленном периоде обследовано 27(33,7%) больных. Нарушения мозгового кровообращения не наблюдались. В 1(1,2%) случае через 39 месяцев был выявлен асимптомный рестеноз после стентирования ВСА. Пациенту было выполнено повторное стентирование ВСА.

Выводы. У пациентов старше 75 лет стентирование ВСА является эффективным методом лечения. При мультифокальном атеросклеротическом поражении, стентирование ВСА может являться одним из этапов комплексного лечения больных этой возрастной группы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.