Наш опыт хирургического лечения пациентов с аневризмами брюшной аорты

Назад к программе

Колесников Ю. Ю., Ларьков Р. Н., Загаров С. С., Петраков К. В., Казанский М. Ю., Шилов Р. В., Вишнякова М. В.

ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского;

Цель: изучить непосредственные результаты хирургического лечения аневризм брюшной и подвздошных артерий.

Материалы и методы: С 2012 по 2018 годы в отделении хирургии сосудов и ИБС ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского было выполнено 157 плановых операций по поводу резекции аневризмы брюшной аорты и подвздошных артерий с протезированием. 132 (84%) пациентов были мужчины. Средний возраст составил 68,3±12,5 лет (от 52 до 92 лет). Показанием к лечению служил диаметр АБА более 55 мм.

В предоперационном периоде осуществлялась диагностика при помощи УЗДС и мультиспиральной КТ с контрастным усилением. У 82 (52,23%) пациентов АБА сочеталась с поражением коронарного русла. В 64 (40,76%) случаях перед резекцией АБА выполнялась хирургическая и в 18 (11,46%) интервенционная коррекция коронарного кровотока. У 59 (37,58%) пациентов АБА сочеталась с гемодинамически значимым поражением сонных артерий, что требовало первым этапом хирургической коррекции прецеребрального кровотока. У 16 (10,2%) пациентов степень поражения коронарного и прецеребрального бассейнов потребовало одномоментной коррекции.

Результаты: Резекция АБА в 6(3,8%) случаях была выполнена с линейным протезированием, в 89 (56,7%) с аорто-биподвздошным и в 62 (39,5%) с аорто-бифеморальным протезированием. В 24 (15,29%) случаях выполнялась имплантация нижней брыжеечной артерии (НБА). Показанием для имплантации НБА было отсутствие возможности сохранить кровоток хотя-бы по одной ВПА и наличие проходимой НБА. Общая летальность составила 5 (3,2%) пациентов. Инсультов не было. У 1 пациента причиной смерти был инфаркт миокарда. У 1 пациента резекция АБА с аорто-биподвздошным протезированием, которому выполнить имплантацию НБА выполнить не удалось из-за пролонгированной окклюзии артерии, осложнилась ишемией левой половины толстой кишки (дальнейшее лечение пациента закончилось его смертью).

Выводы: открытое хирургическое лечение пациентов с аневризмами брюшной аорты и подвздошных артерий является надёжным и достаточно безопасным методом лечения. Но данной хирургии должно предшествовать тщательное клиническое обследование с оценкой и коррекцией факторов, влияющих на выживаемость данной группы пациентов. Особое внимание должно уделяться профилактике осложнений этого вида хирургии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.