Комбинированный способ остеосинтеза грудины у кардиохирургических больных

Назад к программе

Кузнецов Д. В., Геворгян А. А., Новокшенов В. В., Михайлов К. М., Крюков А. В.

СОККД (Россия, Самара);

Несостоятельность швов грудины с последующим присоединением инфекции - одно из наиболее сложных и потенциально опасных осложнений после стернотомии в кардиохирургии, которое оказывает большое влияние, как на прогноз заболевания, так и на бюджет больницы. Одним из интраоперационных факторов риска развития этого осложнения является метод остеосинтеза грудины.

Цель исследования. Оценить результаты, применяемого нами, комбинированного метода остеосинтеза грудины у больных после операций на сердце.

Методы исследования. С 2015 года в СОККД для остеосинтеза грудины у больных после операций на сердце, применяем комбинированный метод: сочетание одиночных проволочных швов с продольно – поперечными швами. В исследование включили 3150 пациентов, перенесших операцию на сердце с 2012 по 2018 год. Больных разделили на 2 группы. Пациенты первой группы (1397 человек) оперированы до 2015 года, остеосинтез осуществляли наложением 8 – 10 одиночных проволочных швов. Пациенты второй группы (1753 человека), оперированы после 2015 года, остеосинтез осуществляли комбинированным методом.

Результаты исследования. Группы (1 – 55% мужчин, средний возраст 68 лет, 2 - 58% мужчин, средний возраст 67 лет) достоверно не отличались по клинико – демографическим признакам. Всем больным выполняли операции по поводу ИБС или приобретенных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения (ИК). Достоверной разницы в продолжительности ИК и длительности всей операции между группами не было. Частота случаев нестабильности грудины с последующим развитием стерномедиастинита или остеомиелиты грудины в группах составила 2,2% и 0,9% соответственно (р – 0, 005). Основными факторами риска развития этого осложнения были: индекс массы тела > 30 кг/м2, уровень глюкозы в крови во время ИК и в раннем послеоперационном периоде, и курение до операции. Летальность среди пациентов с нестабильностью грудины и последующим развитием стерномедиастинита или остеомиелиты грудины составила 13%.

Выводы. Применение комбинированного метода остеосинтеза грудины у больных при операциях на сердце позволяет достоверно уменьшить количество случаев нестабильности грудины с последующим развитием стерномедиастинита или остеомиелита грудины, что в итоге приводит к значительному снижению послеоперационной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.