Клиническое применение ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционных процессов в сердце и сосудах у больных с лихорадкой неясного генеза

Назад к программе

Пурсанова Д. М., Бокерия Л. А., Шурупова И. В., Муратов Р. М., Сергуладзе С. Ю., Аракелян В. С.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Изучить возможности ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ в диагностике инфекционных процессов у больных после кардиохирургических вмешательств с лихорадкой неясного генеза.

Методы: Проанализированы результаты обследования 40 пациентов с лихорадкой неясного генеза и подозрением на наличие инфекционного процесса через 49+60(3–279) месяцев после различных видов хирургических вмешательств: протезирования клапанов сердца (n=13), имплантации ЭКС (n=10), обеих процедур (n=6), операции Bentall-de-Bono (n=6), протезирования грудной (n=4) и брюшной (n=1) аорты. Всем больным выполнена ПЭТ/КТ в режиме обследования всего тела (сканер Biograph-64, Siemens) через 90 мин после внутривенного введения 18F-ФДГ(175-200МБк). Подготовка к исследованию включала двухсуточную строгую безуглеводную диету и 15-18часов голодания. Окончательный диагноз был поставлен на основании результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований (n=40), а также интраоперационных данных (n=33): подтвержден у 32 и исключен у 8 больных.

Результаты: Результаты ПЭТ/КТ позволили подтвердить наличие инфекционного процесса у 94% (30/32) больных – диагностированы очаги инфекции различной локализации (количеством от одного до трех): в зоне протеза клапана (n=19), протеза грудной аорты (n=9), в ложе ЭКС и/или по ходу интракардиальных отделов электрода (n=8), в грудине (n=7), в легких (n=3), в зоне нативного клапана (n=2), протеза брюшной аорты (n=1), в селезенке (n=1). Кроме того, по данным ПЭТ/КТ у больных с диагностированным инфекционным процессом в зоне протеза клапана корректно исключено наличие инфекции, связанной с ЭКС (n=5) и с протезом грудной аорты (n=1).

Важно отметить, что у 69%(22/32) больных с истинно положительными результатами ПЭТ/КТ определялись отрицательные или сомнительные лабораторно-инструментальные данные: стерильные посевы крови (n=13) и/или отрицательные (n=7) или сомнительные (n=9) результаты чреспищеводной эхокардиографии. У 19%(6/32) больных диагноз был поставлен на основании клинических и ПЭТ/КТ данных при отрицательных результатах как посевов крови, так и эхокардиографии.

Среднее значение SUVmax в зоне интереса у больных с истинно положительными результатами ПЭТ/КТ составило 5,4+2,2 (2,4–12,4).

Результаты ПЭТ/КТ позволили исключить наличие инфекционного процесса у 88% (7/8) больных анализируемой группы: в зоне протеза клапана (n=4), в зоне ЭКС (n=2), в зоне протеза клапана и ЭКС (n=1). Таким образом, в анализируемой группе чувствительность, специфичность и точность ПЭТ/КТ в диагностике инфекционного эндокардита составили 94%, 88% и 93%, соответственно. Положительная и отрицательная прогностическая ценность метода составили 97% и 78%.

Выводы: ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ является точным неинвазивным методом диагностики инфекционных процессов в сердце и сосудах у больных после кардиохирургических вмешательств с лихорадкой неясного генеза. Метод целесообразно включать в алгоритм обследования пациентов с отрицательными или сомнительными лабораторными и инструментальными данными.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.