Клинический опыт транслюминальной баллонной ангиопластики рекоарктации аорты

Назад к программе

Скофенко И. Н., Калинина О. И., Корноухов Ю. Ю., Беляева М. М., Ильин В. Н.

ГБУЗ ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова ДЗ Москвы;

Цель: Оценить результаты транслюминальной баллонной ангиопластики рекоарктации аорты у детей.

Методы: Ретроспективный анализ данных историй болезни, протоколов 2d ЭХО КГ, данных ангиокардиографии у 20 пациентов, сформировавших рекоарктацию аорты после выполнения резекции КоАо с наложением расширенного анастомоза «конец-в-конец» доступом из заднебоковой торакотомии, оперированных в нашей клинике в период с 2010 по 2018 гг. Рекоарктация аорты зарегистрирована в среднем через 7 мес (2-36) мес. после операции резекции КоАо, при этом PGs по данным допплерографии составил 55 (25-110) mm Hg, а градиент методом Короткова между правой рукой/ногой – 35 (17-85) mm Hg. Возраст на момент баллонной дилатации составил 8 (2-120) мес, вес - 9 (3-29) кг. Период катамнестического наблюдения после эндоваскулярной коррекции составил 48 (3-84) мес. Для выполнения ангиопластики применяли баллоны Tyshak II низкого давления. Оценку непосредственных результатов осуществляли путем прямой регистрации градиента давления «дуга-нисходящая аорта» в процессе процедуры, а результатов в отдаленном периоде путем регистрации градиента артериального давления на верхних и нижних конечностях методом Короткова, а также – с помощью допплер-эхокардиографии.

Результаты: Выполнявшаяся процедура была успешной у всех пациентов. При инвазивном измерении градиент систолического АД составил до баллонной дилатации 33 (15-80) mm Hg, который в результате баллонной дилатации снизился до 6 (0-30) mm Hg. По данным ангиографии размер суженного участка аорты увеличился с 3,5 (1,8- 9) мм до 6 (3,7-13) мм. Ни у одного пациента из исследуемой группы не было зарегистрировано осложнений баллонной дилатации, как в раннем, так и в отдаленном периоде наблюдения. На этапе катамнестического наблюдения по данным 2d ЭХО КГ PGs «дуга-нисходящая аорта» составил 22 (12-50) mm Hg. Свобода от реинтервенции составила 95%, однако, у одного пациента через 8 мес после ТЛБАП реКоАо возникло повторное сужение этого участка с пик град 50 mm Hg по данным ЭХО-КГ. Была выполнена повторная ТЛБАП с установкой стента с хорошим клинико-инструментальным результатом по данным катамнестического наблюдения.

Заключение: Транслюминальная баллонная ангиопластика является эффективным и безопасным методом коррекции рекоарктации аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.