Изучение качества жизни и результатов хирургического лечения клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения у больных старше 80 лет.

Назад к программе

Гончарук Ю. В., Олофинская И. Е., Волковская И. В., Нерсисян М. М., Никонов С. Ф., Муратов Р. М., Скопин И. И., Бокерия Л. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования. Изучение качества жизни и результатов хирургического лечения клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения у больных старше 80 лет. Материал и методы. В исследование были включены 51 пациент, из них 27 мужчины, 24 женщины, которым проводилось хирургическое лечение клапанной патологии сердца в условиях искусственного кровообращения. Критерием включения был возраст старше 80 лет, операции в условиях ИК на аортальном и/или митральном клапане, в том числе, в сочетании с реваскуляризацией миокарда. Средний возраст по группе составил 82 ±1,7 (80-85 лет). У 40 пациентов выполнено протезирование аортального клапана. Изолированное протезирование аортального клапана (ПАК) выполнено у 19 больных, у 12 больных проведено протезирование аортального клапана в сочетании с коронарным шунтированием (АКШ), ПАК+ протезирование митрального клапана (ПМК) в одном случае, репротезирование АК проведено в 4х случаях. У 8 пациентов выполнено ПМК, в том числе, 2 случая протезирования МК в сочетании с АКШ, в одном случае - ПАК+ПМК, у 2х пациентов выполнено репротезирование МК. В двух случаях выполнена пластика митрального клапана в сочетании с АКШ и пластикой трикуспидального клапана. Средний показатель EuroSCORЕ 2 составил 11,8±1,4. Среднее время наблюдения составило 36 месяцев. Для изучения качества жизни больных были использованы опросники SF-36 и Миннесотский. Результаты. В раннем послеоперационном периоде у 7 больных (21,9%) были диагностированы не летальные осложнения, в том числе - сердечная недостаточность в 5 случаях (15,6%), дыхательная недостаточность в 6 случаях (18,7%), в том числе пневмония в 1 случае (3,1%), нарушения ритма сердца - у 5 больных (15,6%), в 1 случае (3,1%) - развитие острого нарушения мозгового кровообращения, в 1 случаях (9%) развилась почечная недостаточность. Общая госпитальная летальность составила 9,8% (5 пациентов). В группе с изолированным протезированием АК наблюдался 1 летальный случай (5,2%). Положительные изменения основных гемодинамических показателей отмечались в раннем послеоперационном периоде и сохранялись у большинства пациентов в течение наблюдаемого периода. По результатам анализа качества жизни через год после хирургического лечения нами получены хорошие результаты при оценке всех сфер жизнедеятельности пациентов, по сравнению с исходными данными и сохранялись в течение всего периода наблюдения. Заключение. В данном исследовании выявлено значительное улучшение клинико-функционального состояния, стабильные положительные изменения показателей гемодинамики и качества жизни больных старшего возраста после хирургического лечения пороков сердца в условиях ИК в течение наблюдаемого периода. Результаты исследования демонстрируют высокую эффективность хирургической коррекции клапанной патологии у больных старше 80 лет в условиях ИК, с приемлемым риском и хорошими клиническими результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.