Исследование потоков крови в левом желудочке и аорте с использованием эхокардиографии (Эхо Кг) в норме и при дилатации ЛЖ

Назад к программе

Сокольская Н. О., Копылова Н. С.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: представить данные о современных возможностях эхокардиографии в оценке различных показателей, характеризующих функциональное состояние системы крови.

Результаты. В современных УЗ сканерах для оценки динамики потоков крови используют различные физические и технические формулы и расчеты, в том числе принцип непрерывности, который является одним из важнейших положений теоремы о сохранении массы в закрытой системе, теорему сохранения энергии для расчета градиентов и характера потока по скоростям движения крови. При низких скоростях обычно наблюдается ламинарное течение крови. При определенном отношении поперечного сечения потока, скорости движения, а также плотности и вязкости крови характеристики потока меняются на «турбулентные», которые в режиме цветовой допплерографии представлены разноцветной, мозаичной структурой. Для оценки региональной функции миокарда стали использоваться новейшие технологии тканевой допплер-эхокардиографии, определяющие скорость движения миокарда, деформацию и скорость деформации миокарда. Параметры деформации отражают функцию конкретного региона миокарда и значительно превосходят прогностическое значение клинических данных и стресс-ЭхоКГ. Нарушение скорости движения, деформации миокарда, даже в одном сегменте влияет на скорость и характер движения крови, ее агрегатное состояние. Однако значимые нарушения скоростных характеристик потока крови в камерах сердца мы наблюдаем при выраженных нарушениях функции миокарда.

У больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка нами были изучены закономерности скоростных характеристик потоков крови в полости левого желудочка, проведен корреляционный анализ показателей скоростей и насосной функции миокарда левого желудочка. Выявлена положительная корреляция между величиной ФВ левого желудочка после операции и скоростями на приточном и выводном отделах левого желудочка у больных с осложненным течением раннего послеоперационного периода. Наиболее высокий коэффициент корреляции (0,8) выявлен для зависимости между ФВ и скоростью кровотока на базальном уровне.

Заключение. Главная функция сердечно - сосудистой системы – обеспечение непрерывного движения крови по сосудам и капиллярам, где происходит обмен веществ и энергии между кровью и тканями. Транспорт энергии осуществляется в виде кинетической, электрической и потенциальной энергии компонентов питательных веществ и кислорода. В системе «сердце-кровь» кинетическую энергию обеспечивает сердце и крупные сосуды, стенки которых обладают эластическими свойствами. Современные технологии эхокардиографии предлагают огромное количество параметров, в том числе для изучения внутрижелудочкового кровотока, идут поиски новых путей их визуализации и интерпретации, будущие разработки направлены на сочетание эхокардиографической оценки функции миокарда с морфологическими данным. В ближайшие годы следует ожидать внедрение методов «умной визуализации» и искусственного интеллекта.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.