Два случая успешной реваскуляризации коронарного и каротидного бассейнов при наличии интра- и экстраторакального поражения брахиоцефальных артерий

Назад к программе

Загаров С. С., Ларьков Р. Н., Колесников Ю. Ю., Петраков К. В., Казанский М. Ю., Мирземагомедов Г. А., Никонов Р. Ю., Шилов Р. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Введение. Выполнение сочетанной операции каротидной эндартерэктомии и аорто-коронарного шунтирования при гемодинамически значимом поражении коронарного бассейна и внутренней сонной артерии является известной и в достаточной мере отработанной методикой. При этом случаи одномоментных реконструкций в случае интра- и экстраторакального поражения брахиоцефальных артерий (БЦА) более редкие и представлены в литературе описаниями единичных случаев. Цель. Представить два случая успешной одномоментной открытой реконструкции коронарного и каротидного бассейной при наличии интра- и экстраторакального поражения БЦА. Материалы и методы. В 2018 году в отделении хирургии сосудов и ИБС МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского на обследовании и лечении находилось двое пациентов с выявленны поражением коронарных артерий в сочетании с интра- и экстраторакальным поражением БЦА. Пациент С., 55 лет (случай 1) с диагнозом: Атеросклероз. ИБС, безболевая ишемия миокарда, стеноз ствола левой коронарной артерии 70%, стеноз правой коронарной артерии (ПКА) 85%; окклюзия левых общей и внутренней сонных артерий (ОСА и ВСА), устьевой стеноз брахиоцефального ствола (БЦС), критический стеноз правой ВСА, хроническая сосудистая мозговая недостаточность 4 ст.; окклюзия левой поверхностной бедренной артерии. Пациент М., 63 года (случай 2) с диагнозом: Атеросклероз. ИБС, стенокардия напряжения 3 ф.к., окклюзия правой коронарной артерии; гемодинамиески значимые стенозы левых подключичной, ОАС и ВСА, БЦС (с переходом на ОСА и подключичную артерии), правой ВСА. Результаты. В первом случае пациенту выполнена сочетанная операция: протезирование правой ОСА с эндартерэктомией из области ее бифуркации + маммаро-коронарное шунтирование передней нисходящей и аортокоронарное шунтирование ПКА и артерии интермедии аутовенами. Послеоперационный период протекал гладко, пациент выписан из стационара на 7 сутки. Во втором случае первым этапом пациенту выполнено стентирование левой подключичной артерии, кроме того при выполнении нагрузочной пробы выявлена ишемия миокарда в бассейне ПКА. Через месяц пациенту выполнена сочетанная операция: протезирование бифуркационным протезом от восходящей аорты левой ОСА (в сочетании с эндартерэктомией из левых ОСА, ВСА, НСА) и БЦС (в сочетании с эндартерэктомией из его бифуркации) + аутовенозное протезо-коронарное шунтирование ПКА. При контрольном УЗИ на первые сутки выявлена флотация интимы в левой ОСА, по поводу чего экстренно выполнена интимэктомия из ОСА. Дальнейший послеоперационный период протекал гладко, пациент выписан из стационара на 8 сутки послеоперационного периода. Выводы. Сочетанное поражение коронарного и каротидного бассейнов не является редким а практике сосудистых хирургов. Однако случаи сочетания поражения интра- и экстраторакального сегментов БЦА при наличии ИБС являются значительно более редкими и требуют разработки отдельной тактики хирургического лечения для каждого такого пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.