Динамика церебральной оксиметрии на этапе выполнения стернотомии во время операции с искусственным кровообращением у детей в возрастной группе до 1 года с ВПС

Назад к программе

Ломакин М. В., Рыбка М. М., Мумладзе К. В., Гончаров А. А., Юдин Г. В., Степаничева О. А., Хинчагов Д. Я., Сбродова Д. О.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

ЦЕЛЬ: Оценить динамику оксигенации тканей головного мозга на начальных этапах операции коррекции ВПС в условиях искусственного кровообращения у детей до 1 года. МЕТОДЫ: Для получения достоверной информации об оксиметрии головного мозга у детей с ВПС в возрасте до 1 года нами была использована спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона (NIRS, Near-infrared spectroscopy). Оценивались показатели на начальных этапах операции с искусственном кровообращением. Для NIRS-мониторов характерна более быстрая реакция на изменение в состоянии пациента, чем у общепринятого вида мониторинга, например пульсоксиметрии артериальной крови. После индукции в наркоз и перевода на ИВЛ FiO2 21%-25% каждому пациенту с ВПС, подходящему по возрастным критериям, были установлены педиатрические датчики церебрального оксиметра на симметричные участки в проекции лобных долей головного мозга. В ходе последующей оценки значений у всех пациентов, вне зависимости от каких-либо факторов, имело место снижение показателей церебральной оксиметрии (rSO2) на этапе стернотомии. Снижение rSO2 не было связано с методикой выполнения стернотомии и разгерметизацией дыхательного контура. Для объяснения данной ситуации нами было предложено несколько моделей: увеличение оттока по верхней полой вене, имитирующее ответ на разгерметизацию грудной клетки, и компрессия грудной клетки, схожая с действиями хирурга во время выполнения стернотомии. Последняя модель была наиболее сопоставима с динамикой rSO2 при стернотомии. С целью предотвращения снижения оксиметрии, больным стала проводиться преоксигенация 30% - 40% кислородом за пять минут до кожного разреза. Они вошли в отдельную группу. РЕЗУЛЬТАТЫ: Среднее значение rSO2 в группе стернотомии без преоксигенации (n=100) составило 69,6 и 64,7 для правой и левой стороны соответственно. На этапе стернотомии имело место снижение rSO2 на 22,9% справа и 23,2% слева (р=0,05). Группа «компрессии» состояла из 20 больных, средняя величина rSO2 составила справа 69,6, слева - 68,6. После осуществления компрессии грудины отмечалось падение rSO2 на 12,3% и 10,8% (р=0,05) для правой и левой стороны соответственно. В группу преоксигенации вошло 30 больных, для которых характерно среднее значение rSO2 справа 69, слева - 70,3. Статистически значимой разницы в rSO2 до стернотомии и вовремя ее выполнения в группе не выявлено. ВЫВОДЫ: Снижение rSO2 связано с механической компрессией во время стернотомии и последующим изменением внутригрудного давления. Преоксигенация до кожного разреза предотвращает снижение rSO2 на этапе стернотомии. У детей до 1 года, ввиду анатомо-физиологических особенностей строения грудной клетки, механические воздействия во время стернотомии необходимо производить предельно аккуратно и щадяще.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.