Значение функционально-генетических взаимодействий в ответе на двойную антиагрегантную терапию у пациентов с ИБС, направляемых на плановые чрескожные коронарные вмешательства

Назад к программе

Иошина В. И., Арутюнова Я. Э., Тугеева Э. Ф., Мацкеплишвили С. Т., Бузиашвили В. Ю.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: определить клиническую значимость функционально-генетических взаимосвязей в тромбоцитарном ответе на двойную антиагрегантную терапию и в развитии негативных кардиальных исходов у пациентов с ИБС, направляемых на плановые чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ).

Материалы и методы: Обследованы и пролечены 91 пациент с ИБС, направленных на плановое стентирование коронарных артерий. Тестирование функциональной активности тромбоцитов (оптическая агрегометрия) проводилось исходно; через 24-48 ч; 10 дней; 1, 3, 6 и 12 месяцев после ЧКВ. В качестве биологического материала для генетического анализа (оценивались 19 полиморфизмов генов, способных оказать воздействие на метаболизм аспирина и клопидогреля) использовали буккальный эпителий. Анализ проводился исходя из вариантов генотипов и аллей полиморфизмов. Общеклиническое и инструментальное обследование выполнялось по стандартным протоколам в объеме, предусмотренном для соответствующего срока наблюдения. Сравнивались две группы пациентов: 1я группа (n=37) – с повышенной остаточной реактивностью тромбоцитов на фоне двойной антитромбоцитарной терапии, требовавшей стратегии индивидуального подхода к лечению; 2я группа (n=54) – с удовлетворительным ответом на стандартную схему приема дезагрегантов.

Полученные результаты: За весь анализируемый период наблюдения ни в одной из групп не было случаев летальных исходов. Однако, негативные кардиальные события разной степени тяжести преобладали в 1й группе (р <0,0001).

Сравнение результатов агрегации тромбоцитов показало достоверные различия между группами, начиная с этапа подготовки к стентированию, и на протяжении 6ти месяцев наблюдения (0,04<р<0,0001). Хотя, исходно, в первой группе значения агрегации тромбоцитов были ниже по отношению к нижней границе установленных норм, однако, не попадали в диапазон установленного терапевтического «окна».

По распределению вариантов генотипов и аллей полиморфизмов генов, ответственных как за метаболизм аспирина, так и за метаболизм клопидогреля достоверных различий в сравнении между группами не получено (р =НД). Внимания заслуживает только полиморфизм CYP2C19*2, когда с присутствием аллели с измененной функцией можно уверенно (р =0,03) связать гиперреактивность тромбоцитов на фоне двойной антиагрегантной терапии. Наличие ни одного из анализируемых полиморфизмов не ассоциировалось с негативными клиническими исходами после ЧКВ.

Заключение. У пациентов с ИБС, направляемых на плановые ЧКВ, гиперреактивность тромбоцитов на фоне приема стандартных доз аспирина и клопидогреля взаимосвязана с высоким риском развития негативных клинических исходов, и требует индивидуального подбора схемы терапевтического воздействия, основанной на тестировании функции тромбоцитов. Определение носительства отдельно взятых полиморфизмов генов, ответственных за метаболизм аспирина и клопидогреля (в т.ч. CYP2C19*2) – нецелесообразно.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.