Значение анализа показателей тканевого допплеровского исследования одной стенки левого предсердия в оценке функции предсердия и прогнозировании риска развития рецидива фибрилляций предсердий после операции РЧАЛВ

Назад к программе

Табина А. Е., Машина Т. В., Мрикаев Д. В., Голухова Е. З.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Тканевое допплеровское исследование (ТДИ) применяется для оценки структурно-функциональных изменений миокарда желудочков и предсердий при различных заболеваниях сердца. У больных с фибрилляцией предсердий отмечается снижение показателей ТДИ, степень их снижения зависит от выраженности процессов ремоделирования миокарда левого предсердия (ЛП).

Цель исследования: изучить показатели ТДИ различных стенок ЛП у больных с фибрилляций предсердий и группы нормы, определить показатели какой из стенок являются наиболее прогностически ценными для оценки функции всего предсердия, а также для прогнозирования риска рецидива фибрилляции предсердий (ФП) после операции радиочастотной аблации легочных вен (РЧА ЛВ).

Материалы и методы: В исследование вошло 73 больных с неклапанной пароксизмальной формой ФП. Больные были разделены на 2 группы: ФП в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца – 54 больных; и с изолированной формой ФП – 19 больных. Группу контроля составили 14 человек без патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. В группах проводилось измерение показателей ТДИ латеральной, септальной, передней и задней стенок ЛП. 41 больному была выполнена операции радиочастотной изоляции устьев легочных вен (РЧА ЛВ). Срок наблюдение после операции составил 34,39±7,24 месяца.

Результаты: Показатели времени электромеханического сопряжения (ВЭМС) достоверно различаются между стенками ЛП и отражают ход проведения волны возбуждения по предсердиям. Значения показателей стрейна также достоверно различаются между стенками ЛП, но соотношение различий между стенками ЛП одинаково во всех трех группах. У больных с ФП показатели ТДИ снижены во всех стенках ЛП без преимущественного изменения какой-либо одной стенки. Рецидив ФП в отдалённые сроки после операции РЧА наблюдался у 44% прооперированных больных. Достоверные различия в показателях ТДИ между группами с рецидивом и без рецидива ФП были получены для позднедиастолического стрейна (Sa) септальной, передней и задней стенок ЛП (P<0,05), а для латеральной стенки имелась тенденция к различию (Р=0,063).

Выводы: Снижение показателей ТДИ при наличии ФП отмечается во всех стенках ЛП. Анализ показателей ТДИ одной стенки ЛП отражает состояние всего миокарда ЛП и может применяться для диагностики и прогнозирования риска развития рецидива ФП в отдаленные сроки после операции РЧА ЛВ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.