Временная реваскуляризация миокарда при нестабильной стенокардии у больных с абсолютными противопоказаниями к применению внутриаортальной баллонной контрпульсации

Назад к программе

Мусаев М. К., Бокерия Л. А., Ибрагимов И. И., Чигогидзе Н. А.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: Оценить возможности временной чрескожной реваскуляризации миокарда через коронарный синус как метод защиты миокарда при нестабильной стенокардии у больных с абсолютными противопоказаниями к применению внутриаортальной баллонной контрпульсации.

Материал и методы: В экспериментах на собаках, а далее и на свиньях вызывалась ишемия миокарда, путем окклюзии проксимального сегмента передней межжелудочковой артерии. Через яремную вену по проводниковому катетеру в переднюю межжелудочковую вену устанавливался двухпросветный латексный баллонный катетер диаметром 5 Fr. Ретроградная кровяная перфузия миокарда проводилась через переднюю межжелудочковую вену. Объемная скорость перфузии составляла 20-40 мл/мин, а давление дистальнее баллона не превышало 60 мм.рт.ст. До начала ретроградной перфузии на фоне окклюзии передней межжелудочковой артерии фиксировалось время возникновения признаков ишемии миокарда (оценивались элевация сегмента ST, нарушения ритма сердца, динамика локальной и глобальной сократимости миокарда ЛЖ). Затем, оценивалось состояние ишемизированного миокарда, после начала ретроградной перфузии.

Результаты: Во время окклюзии ПМЖВ, на ЭКГ признаков ишемии миокарда за время проведения селективной ретроградной перфузии миокарда выявлено не было.

Выводы: Селективная ретроградная перфузия миокарда может быть применена как метод защиты миокарда у больных с острой ишемией миокарда с абсолютными противопоказаниями противопоказаниями для установки внутриаортальной баллонной контрпульсации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.