Вопросы оптимизации фармакотерапии инфаркта миокарда при реактивации герпесвирусной инфекции

Назад к программе

Коваленко Н. В.1, Чичкова М. А.1, Ойноткинова О. Ш.2, Чичков Ю. М.1, Аджигитов А. Ю.1

1ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ МЗ РФ; 2ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Москва, Россия);

Цель исследования: оптимизация фармакотерапии инфаркта миокарда на фоне реактивации хронической герпесвирусной инфекции.

Материал и методы: В исследование включены 110 пациентов(женщин– 34, мужчин– 76) с Q-инфарктом миокарда, осложненным нарушениями ритма (группа исследования) и не осложненным течением инфаркта миокарда (группа сравнения). Возраст обследованных 48,0±2,8 лет. Диагноз Q-инфаркта миокарда подтвержден данными клинико-инструментальной (ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ в режимах 2-D, 3-D, селективная коронароангиография) и лабораторной диагностики. Из специальных методов исследования на базе иммунологической лаборатории ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского» проведен двухсайтовый иммуноферментный анализ сыворотки крови больных инфарктом миокарда на 1-е и 10-е сутки заболевания.

Результаты: В группе исследования у пациентов с Q-инфарктом миокарда, осложненным нарушениями ритма, определялись низкие уровни содержания α-интерфероновых антител (от 0,025 до 0,031 пг/мл) в сыворотке крови; установлена прямая корреляция между уровнем содержания высоких титров специфических IgМ и IgG к ВПГ1+2 (IgМ 1,03±0,11; IgG в 2,08±0,31) и дебютом нарушений аритмий при Q-инфаркте миокарда, что свидетельствовало о наличии хронической герпесвирусной инфекции у пациентов группы исследования. В связи с полученными данными изменений иммунологических показателей, с иммуномодулирующей целью к лечению добавлен препарат Кипферон с первых суток в дозе 500000 Ед/сутки (ректальные суппозитории) в течение 10 дней в соответствие с нормализацией α-интерферонового ответа и Валтрекс 1000мг/сутки (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) в течение 5 дней. Применение предложенной сочетанной терапии позволило снизить уровни содержания IgM и IgG к герпесвирусам и повысить уровень α-интерфероновых антител до физиологических показателей, что привело к стабилизации клинического течения инфаркта миокарда, достоверному регрессу массы миокарда левого желудочка на 2,4%, улучшению диастолической функции на 2,7%, нормализации продолжительности интервалов PQ и QT на ЭКГ (р<0,05) с профилактикой аритмий сердца. В группе сравнения уровни α-интерфероновых антител оставались в пределах нормальных значений, зарегистрированы низкие не диагностически значимые титры специфических иммуноглобулинов к ВПГ1+2 (IgМ 0,16±0,41; IgG 1,13±0,52). что свидетельствовало о нормальном функционировании иммунной системы и не требовало добавления к стандартному лечению иммунокорректоров.

Выводы: У пациентов с Q-инфарктом миокарда, осложненным нарушениями ритма, на фоне хронической герпесвирусной инфекции (диагностированном низким уровнем концентрации α-интерфероновых антител наряду с диагностированными высокими титрами специфических IgM и IgG к ВПГ1+2, добавление к лечению препаратов Кипферон и Валтрекс позволяет улучшить результаты лечения Q-инфаркта миокарда, его осложнений в виде аритмий сердца и исход заболевания.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.