Влияние состояния нативного артериального русла на отдаленные результаты коронарного шунтирования

Назад к программе

Немченко Е. В., Павлов А. А., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ;

Цель исследования: оценка состояния КА после КШ и выявление факторов риска прогрессирования атеросклероза шунтируемой КА в отдаленном периоде. Материал и методы.

В проспективное рандомизированное исследование 202 пациента с изолированным КШ. Количество больных получено путем расчета выборки. Всем больным коронарошунтография (КШГ) выполнена в срок наблюдения не ранее 12 месяцев после операции. Период наблюдения составил 51,4±24,2 месяцев. 109 пациентам КШ выполнено аутоартериальным Т-графтом (ЛВГА и ПВГА). 93 пациентам КШ выполнено по схеме: ЛВГА – ПНА; аутовенозное АКШ – ОА/ветви, ПКА/ветви. Для оценки влияния различных факторов риска на степень прогрессирования проксимального стеноза шунтируемой КА, все шунты разделены на две группы по типам графтов – аутоартериальные и аутовенозные. Проведена оценка 378 аутоартериальных и 211 – аутовенозных шунтов.

Результаты. По данным проведенных КШГ выполнен анализ проходимости кондуитов и шунтированных КА. Анализ кумулятивного риска прогрессирования атеросклероза в шунтируемых артериях указывает на статистически значимую разницу в степени нарастания стеноза в сосудах, шунтированных аутоартериальными и аутовенозными шунтами в период наблюдения до 7 лет (р≤0,001) (рис.1). Таким образом, аутоартериальное шунтирование приводит к снижению скорости развития проксимального стеноза шунтируемой КА в сравнении с аутовенозными шунтами. С целью выявления факторов риска окклюзии КА при использовании аутоартериальных и аутовенозных шунтов был проведен мультивариантный регрессионный анализ. По данным анализа факторов риска окклюзий КА в сроки до 7 лет получено, что использование в качестве графта аутовены повышает риск развития окклюзии шунтируемой КА на 43% каждый месяц после операции. Другим значимым фактором риска является степень проксимального стеноза шунтируемой КА – наличие 90% и более стеноза увеличивает риск окклюзии на 68% каждый месяц после операции. Такие критерии, как пол пациента, диаметр шунтируемой КА, наличие СД, курение, гипертоническая болезнь по результатам нашего исследования не оказали влияния на прогрессирование проксимального стеноза шунтируемой КА. Выводы. Предикторами развития проксимальной окклюзии шунтируемой КА являются тип кондуита (р≤0,001) и степень проксимального стеноза более 90% (р≤0,001). Использование ВГА в качестве шунта ассоциировано с меньшим риском развития атеросклероза шунтируемой КА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.